закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 августа 2016 14:29    

ДУМ РФ и министерство по делам религий Турции подпишут договоры о сотрудничестве и проектах

Первый зампред Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов рассказал об итогах визита муфтия Равиль хазрата Гайнутдина в Турецкую Республику.

 (Казань, 10 августа, «Татар-информ», Александр Долгов). Сегодня завершается визит председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиля  хазрата Гайнутдина в Турцию. Об итогах поездки муфтия в Анкару ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель ДУМ РФ, председатель ДУМ Санкт Петербурга и Ленинградской области Дамир хазрат Мухетдинов.

По словам Мухетдинова, визит Гайнутдина состоялся по приглашению министра по делам религий Турецкой Республики доктора Мехмета Гермеза. В рамках визита муфтий РФ принял участие в работе президиума Евразийского Исламского Совета. Также состоялись встречи с главой мусульман Азербайджана шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, раисом улама Боснии Хусейном Кавазовичем, председателем Исламского единства,  муфтием Косово Наимом Тернава.

Была организована встреча Равиля Гайнутдина с председателем парламента Турецкой Республики Исмаилом Кахраманом. Муфтий РФ выразил свою скорбь в связи с гибелью людей, которые защищали демократию во время попытки переворота.

На встрече Гайнутдин с Гермезом обсудили вопросы расширения и углубления двустороннего сотрудничества в области совершенствования религиозного образования, просвещения и духовного воспитания.

Дамир Мухетдинов отметил, что визит муфтия РФ в Турцию получился очень плодотворным и имеет политическую важность для народов России.«Во-первых, встреча духовных лидеров мусульман России и Турции проходила во время встречи в Санкт-Петербурге президентов этих двух государств – Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Во-вторых, Россия и мусульмане нашей страны показали, что имеют большой потенциал в урегулировании конфликтов и определении повестки дня. Турецкая сторона видит и понимает значительную роль российской уммы в разрешении проблем современного мира», – отметил Дамир Мухетдинов.

 

Собеседник ИА «Татар-информ» сделал акцент на то, что муфтий Равиль Гайнутдин выступил в роли не только духовного, народного дипломата, а также в роли мудрого политика.

«Данный визит способствует не только духовному сотрудничеству, но и решению экономических вопросов между двумя странами. Равиль хазрат Гайнутдин непосредственно выступил в роли правой руки президента Владимира Путина в урегулировании отношений с Турцией», – отметил зампред ДУМ РФ.

Итогом визита муфтия в Анкару станет подписание соглашения о проведении ряда крупных совместных мероприятий и реализации проектов, а также подписание договора о сотрудничестве между ДУМ РФ и министерством по делам религий Турецкой Республики.

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.