закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 августа 2016 18:29    

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил Ольгу Васильеву с назначением

Председатель  Духовного управления мусульман Российской Федерации  и Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил Ольгу Васильеву с назначением на должность Министра образования и науки Российской Федерации

Министру образования и науки Российской Федерации,

Профессору Васильевой О.Ю.

 

Многоуважаемая Ольга Юрьевна!

Примите мои самые сердечные поздравления и добрые пожелания в связи с Вашим назначением на должность министра образования и науки Российской Федерации! Уверен, что Ваш огромный опыт как на государственной службе, так и на научной стезе, позволит Вам успешно работать на новой высокой и чрезвычайно важной должности.

Мусульмане России знают Вас как прекрасного педагога и наставника, талантливого ученого и организатора науки. Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России связывают конструктивные и истинно партнерские отношения с кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, которую Вы много лет возглавляли.

Систему образования и религиозные организации сближает тот факт, что предметом заботы обеих сторон является воспитание, просвещение и формирование мировоззрения подрастающего поколения, но шире − всей нации. Выражаю надежду, что ваш труд на должности министра будет способствовать дальнейшему воспитанию просвещенной, единой, но в то же время поликонфессиональной, многоязычной российской гражданской нации. Народы России связывают надежды на сохранение своих самобытных культур с государственной системой образования и эти чаяния, убежден, также должны входить в число особых забот министерства. Воссоздание отечественной школы мусульманского богословия, подготовка мусульманской интеллектуальной элиты и современного поколения богословов, которые национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным была обозначена как приоритетная государственная задача во взаимодействии с мусульманскими религиозными организациями, также немыслимы без активного участия Министерства образования и науки РФ. 

В связи с этим, наши религиозные организации − ДУМ Российской Федерации и Совет муфтиев России и я лично готовы к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству по всему спектру вопросов во имя процветания России и ее народов.

Прошу еще раз принять мои теплые поздравления.

С уважением и добрыми молитвами,

 

 

                                                                         Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации и Совета Муфтиев России
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.