закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 августа 2016 17:19    

Муфтий Гайнутдин принял делегацию Республики Индонезия

Сегодня, 24 августа председатель ДУМРФ, председатель СМР Муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своей резиденции принял делегацию высоких гостей из Индонезии во главе с г-ном Моермахади Соерджа Джанегара, членом Совета по аудиту Республики Индонезия. В составе делегации  глава представительства Управления по аудиту Республики Индонезия в Центральной Яве господин Гери Субово, главный аудитор господин  Бамбанг Бамункас и другие члены Управления по аудиту Индонезии, представители посольства и министерств. Делегацию сопровождали представители Московской мэрии. На встрече присутствовали  первые заместители председателя ДУМРФ Дамир Гизатуллин и Дамир Мухетдинов. 

Духовный лидер мусульман России рассказал высоким гостям о религиозной ситуации в России, государственно-конфессиональных отношениях, о мероприятиях, проводимых ДУМРФ и СМР, о жизни российских мусульман.

Муфтий Гайнутдин особо подчеркнул, что Правительство Москвы и мэр столицы Сергей Собянин с большим вниманием  относятся к потребностям мусульман, к проведению  мусульманских праздников -  Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. Эти праздники проводятся  на высоком уровне - с участием  Правительства Москвы. Во время подготовки праздничных мероприятий создаются совместные с администрацией города  рабочие группы, совместно с мэрией столицы решаются насущные вопросы.

Лидер российских мусульман подчеркнул: «Мусульмане являются коренными жителями России. Они не мигранты. Мусульманские народы сыграли важную первостепенную роль в формировании и создании единого Российского государства, заложили основу российской государственности - наравне со славянскими народами нашей страны. Сегодня государство имеет опору в лице основных традиционных религий нашей страны – православия, ислама, иудаизма и буддизма. Нами было инициировано создание Межрелигиозного совета России».

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин особо выделил роль ДУМ РФ и СМР в налаживании дружеских отношений с мусульманскими странами, отметив, что таким образом  проводится  линия духовной дипломатии в поддержку деятельности МИД РФ. Муфтий Гайнутдин подчеркнул, что  руководство Российской Федерации признает важную роль мусульман России, поддерживает их, всячески помогает в религиозной и духовной работе. Отметил важность работы Международного мусульманского форума, который в этом году планируется провести в одной из Европейских стран - в прошлом году он проходил в Лондоне.

Было  особо выделено, что отношения российских мусульман с единоверцами из Индонезии имеют давнюю историю. Председатель ДУМ РФ напомнил о том, что визит президента Индонезии Сукарно в Москву, его встреча с советскими мусульманами, совершение намаза в Московской Соборной мечети – широко освещались и в советской прессе.

В свою очередь господин Бамбанг Бамункас  отметил: «Отношения мусульман России и Индонезии постоянно развиваются,  и мы будем и в дальнейшем активно участвовать в этом процессе». От имени делегации он поблагодарил за теплый прием Московское правительство и лидера Российских мусульман.

Для высоких гостей было организовано посещение Московской Соборной мечети.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.