закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 ноября 2016 12:34   Архангельская область 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам торжественной церемонии установки купола и полумесяца на Историческую мечеть г. Архангельска

Сегодня по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина руководитель Департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Российской Федерации Ренат Ислямов принимает участие в торжественной церемонии  установки купола и полумесяца на Историческую мечеть г. Архангельска.

Мусульманский храм возведен на месте исторического здания, которое было сожжено неизвестными во время священного для мусульман месяца Рамадан после завершения реставрации летом 2014 года. Новая мечеть повторяет историческое здание по своей архитектуре – двухэтажная с общей площадью более 100 кв. метров.

Напомним, 14 ноября 2014 года председатель Духовного управления мусульман и Совета муфтиев России, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин благословил личным присутствием воссоздание исторической мечети Архангельска, которая была построена татарами в 1905 году.

МРОМ Архангельска в 2010 году получило этот земельный участок вместе с историческим храмом для восстановления. Сразу после пожара была проведена экспертиза, которая установила возможность восстановления здания, поскольку фундамент не пострадал.

Предлагаем вашему вниманию приветствие муфтия Гайнутдина участникам торжественной церемонии установки купола и полумесяца на Историческую мечеть г. Архангельска, которое зачитал Ренат Ислямов:

 

Участникам

торжественной церемонии

установки купола и полумесяца

на Историческую мечеть г. Архангельска

Дорогие мои братья и сестры в Исламе!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю мусульманскую общину Архангельской области, равно как и всех архангелогородцев, со знаменательным событием − установкой купола и полумесяца на реконструируемое здание Исторической мечети Архангельска.

Молю Всевышнего Творца, чтобы этот памятный день, в который мы, с именем Аллаха на устах, возводим полумесяц на мечеть, стал отправной точкой укрепления местного мусульманского сообщества, воспитания нравственности и возрождения духовности. Обращаюсь к Господу миров с молитвами о том, чтобы Он укрепил веру в сердцах моих братьев и сестер, вел их по пути истины, в соответствии с предписаниями Ислама, который призывает к миру, добрососедству, справедливости и гуманности.

Да примет Аллах труды и усердие каждого, кто приложил усилия, внес посильный вклад в дело реконструкции Исторической мечети г. Архангельска. Выражаю слова благодарности губернатору Архангельской области Игорю Анатольевичу Орлову и главе муниципального образования «Город Архангельск» Игорю Викторовичу Годзишу за их политическую волю, которая сделала возможным возрождение мечети в регионе. Особую благодарность выражаю Ренату Искандеровичу Мистахову и в его лице всему коллективу ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», которые выделяют средства для реконструкции мечети. 

Молю Всевышнего Аллаха вознаградить нашего брата Рима Мукамилевича Калимуллина за огромные усилия по воссозданию Исторической мечети в столице севера России – Архангельске, который самоотверженно и с искренней верой в милость Всевышнего Аллаха успешно осуществляет возложенную на него нашим Господом и уммой почетную миссию по строительству мечети. 

Татары-мусульмане проживают в Архангельской области не первое столетие, внося свой вклад в развитие и процветание региона, сохраняя собственную веру и традиции. В реконструкции мечети 1905 года постройки мы видим не только религиозное возрождение местных мусульман, но и свидетельство добрых и братских отношений между представителями различных этносов и религий, живущих в Архангельской области, а также свидетельство того, что исторические связи между регионами России – Русским севером и Поволжьем, связи между народами страны, их сотрудничество и взаимовыручка с течением веков не ослабевают, а напротив, лишь крепнут и расширяются. В этом − залог единства и силы России. Уверен, что после введения в эксплуатацию, мечеть Архангельска станет центром воспитания нравственности, искренности, милосердия, патриотизма.

Прошу еще раз принять мои самые добрые пожелания и молитвы.

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.