закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 февраля 2017 18:25   Москва 

Муфтий Гайнутдин принял посла Саудовской Аравии Абдуррахмана ар-Расси

1 февраля в резиденции главы Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России прошла встреча муфтия шейха Равиля Гайнутдина и чрезвычайного и полномочного посла Королевства Саудовской Аравии в РФ Абдуррахмана Ибрахима ар-Расси.

На встрече также присутствовали:  Салим Буджунейд - атташе посольства по религиозным вопросам, руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар хазрат Нуриманов, руководитель международного департамента СМР Ильдар Галеев.

Встреча была посвящена вопросам двустороннего сотрудничества, подведению итогов 2016 года и обсуждению планов на 2017 год. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин со своей стороны также ознакомил Главу саудовской дипмиссии с мероприятиями ДУМ РФ и СМР, планами по их реализации, прошедшими и планируемыми визитами и встречами.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся организации Хаджа 2017, взаимодействию ДУМ РФ и СМР с профильными саудовскими учреждениями и ведомствами в рамках противодействия распространению идей терроризма и экстремизма.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Саудовской Аравии, взаимодействие России и Королевства Саудовской Аравии в рамках совместной борьбы с международным терроризмом заслуживает высокой оценки.

Г-н ар-Расси особо подчеркнул, что КСА одной из первых стран запретила ДАИШ (запрещена в РФ) в 2014 году,  правительством Саудовской Аравии предпринимается ряд мер на самых разных уровнях по противодействию терроризму:  «Для Саудовской Аравии терроризм неделим.  Будь он шиитом, суннитом, гражданином КСА или нет -  любой человек, принявший участие в войнах, развязанных террористами, в глазах правительства КСА –террорист». «Меня удивляет то, что некоторые СМИ говорят о разногласиях между Россией и Королевством в вопросах международного терроризма. Это абсолютно неправильно. Терроризм в любой его форме - явление, которое не может приобретать политическую окраску, не может зависеть от обстоятельств и конъюнктуры», - отметил посол.

Стороны также обсудил практические шаги по укреплению взаимоотношений в экономической, торговой и инвестиционной сферах.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что мусульмане России с удовлетворением наблюдают за активизацией российско-саудовских отношений, в частности визитов глав регионов России  в КСА и их встречи на самом высоком уровне.

«Это значит, что желание выстраивать полезные и конструктивные отношения обоюдно», - заявил председатель ДУМ РФ  и  СМР Равиль Гайнутдин.

Стороны также особо подчеркнули необходимость слаженной и системной работы.

«Любая, даже самая, на первый взгляд, несущественная ошибка может существенно негативно повлиять на двусторонние отношения, экономические и торговые контакты, не только с КСА, но и странами - членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)», - отметил посол.

По окончанию встречи стороны договорились о продолжении контактов и укреплению сотрудничества, что, по словам обеих сторон, несомненно будет играть важную роль в сближении позиций Москвы и Эр-Рияда.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.