закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 апреля 2017 21:03   Республика Татарстан 

Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам III Съезда народов Татарстана

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие участникам III Съезда народов Татарстана.

По поручению духовного лидера мусульман России приветствие зачитал Рушан хазрат Аббясов - первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам:

Уажаемые участники съезда народов Татарстана!

Сердечно приветствую вас и желаю вам мира, милости Всевышнего и Его благословения!

Многообразие рас, народов и языков на земле есть премудрый замысел Творца, а сохранение своей национальной идентичности, наравне с уважением к представителям других этносов — святая обязанность каждого из сынов и дочерей Адама.

В заключительном Божьем послании человечеству — Священном Коране, сказано: «Среди Его знамений — сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов» (30: 22), «О люди! Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (49: 13).

Эти общегуманистические принципы Корана легли в основу татарского национального характера, отличающегося трепетной любовью к своей собственной культуре, открытостью и гостеприимством к представителям других этносов.

Издревле в Волжской Булгарии, Золотой Орде и Казанском ханстве вместе с татарами, всегда в мире и добрососедстве, проживали различные финно-угорские, славянские и тюркские народы. 

На этой земле, в Казанской губернии, а затем в Татарской АССР, нашли теплый приют сыны многих других народов России, ближнего и дальнего зарубежья. 

Такая атмосфера сохраняется в Республике и сегодня. В настоящее время Татарстан, в котором созданы условия для сохранения самобытной культуры всех, даже самых малых этносов, являет собой образцовый пример межнациональной гармонии, и этот опыт востребован не только в России, но и в других странах.

Желаю вам плодотворной работы и молю Всевышнего сохранить мир и взаимоуважение между народами России, Татарстана и всего мира.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации

и Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.