закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 мая 2017 16:52   Москва 

Конференция «Ислам в Московском регионе». Приветствие муфтия Гайнутдина

Приветствие председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам 1-ой научной конференции «Ислам в Московском регионе», посвящённой 100-летию образования первой татарско-мусульманской общины под духовным руководством официально назначенного указного имама Махмуда Шарафетдинова:

Московский столичный регион, как центр многонационального Российского государства издревле объединял на своей благодатной земле представителей многих коренных народов страны, каждый из которых внес свой весомый вклад в его развитие. С первых дней основания города в нем и близлежащих землях стали появляться слободы и поселения мусульманских послов и купцов, принимавших активное участие в становлении Москвы как столицы. 

Немаловажную роль они сыграли и в сохранении статуса этого города в смутные годы. Вместе с представителями других народов татары, башкиры и многочисленные народы Кавказа плечом к плечу защищали свою Родину и ее столицу от иноземных захватчиков. Фактом признания их ратных заслуг страной и городом являют две московские мечети, воздвигнутые в память о воинах-мусульманах: первая — Историческая в Замоскворечье — в честь участников Отечественной войны 1812 г., вторая — Мемориальная на Поклонной горе — в честь участников Великой Отечественной войны. 

Немаловажную роль сыграли мусульмане и в послевоенном восстановлении страны, Москвы и Московской области. И сегодня, сохраняя преданность вере и традициям предков, эти народы вносят свою лепту в социально-экономическое и научно-культурное развитие региона.

В настоящее время, когда недруги нашего государства пытаются внести разлад в многовековую дружбу народов, замолчав и очернив роль некоторых из них в истории страны и ее отдельных субъектов, всем истинным патриотам следует бросить свои силы для предотвращения подобных информационных диверсий путем скрупулезного изучения и популяризации истинных исторических данных и анализа современности. Именно эту важную задачу призвана решить учрежденная Духовным управлением мусульман Московской области конференция «Ислам в Московском регионе» и приуроченное к ней данное издание. Я искренне желаю успехов в ее работе и благодарю всех тех, кто своими научными изысканиями внес вклад в укрепление мира и добрососедства между народами нашей Родины.
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.