закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 июня 2017 13:41    

Муфтий Гайнутдин выразил соболезнования в связи с терактом в Кабуле

Мощный взрыв прогремел вчера в дипломатическом квартале Кабула. По данным сми, в результате теракта погибли более 80 человек, как минимум 350 получили ранения. Начиненный взрывчаткой автомобиль находился возле немецкого посольства на площади Занбак. Большинство жертв взрыва составляют мирные жители.

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с жестким осуждением террористического акта и выразил соболезнования родным и близким погибших:

От имени многомиллионой уммы мусульман России выражаю народу Афганистана, всем родным и близким погибших искренние глубочайшие соболезнования, пострадавшим скорейшего выздоровления. 

Ислам запрещает любые формы насилия и давления и повелевает творить добро и мир между людьми и народами.

Всевышний Аллах призывает не преступать пределы дозволенного и не творить злодеяния на земле, запрещает чинить несправедливость, совершать насилие, убийства и проливать кровь.  Люди, которые не повинуются повелению Аллаха, встают на путь отрицания Божественной Воли, и, как говорится в Священном Писании, «следуют по стопам сатаны»:

«А те, которые нарушают завет с Аллахом после того, как обещали верность и разрывают то, чему повелел Аллах быть соединенным, и распространяют нечестие на земле, для тех – проклятие, и для них воздаяние – обитель зла!» (Сура «Гром», 13:25).

Особое негодование вызывает тот факт, что теракт произошел в Священный для всех мусульман Рамадан – месяц благочестия, когда испокон веков прекращались конфликты, останавливались войны, начинались мирные переговоры.

Еще раз выражаю свои искренние соболезнования родным и близким погибших.

انا لله وانا اليه راجعون.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.