закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 июня 2017 20:46    

Двойной теракт в Тегеране. Муфтий Гайнутдин выразил соболезнования

Сегодня в Исламской Республике Иран произошли теракты в двух местах одновременно - в здании парламента страны в Тегеране и у мавзолея имама Хомейни в пригороде города. В результате терактов погибли 12 человек, еще 39 получили ранения, сообщают местные сми.

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с жестким осуждением террористического акта и выразил соболезнования родным и близким погибших:

От имени многомиллионой уммы мусульман России выражаю народу Исламской Республики Иран, всем родным и близким погибших искренние глубочайшие соболезнования, пострадавшим скорейшего выздоровления. 

Гнусные теракты, которые произошли сегодня – в Священный для всех мусульман Рамадан – месяц благочестия, когда испокон веков прекращались конфликты, останавливались войны, начинались мирные переговоры – вызывают негодование и возмущение.

Всевышний Аллах призывает не преступать пределы дозволенного и не творить злодеяния на земле, запрещает чинить несправедливость, совершать насилие, убийства и проливать кровь.  Люди, которые не повинуются повелению Аллаха, встают на путь отрицания Божественной Воли, и, как говорится в Священном Писании, «следуют по стопам сатаны»:

«А те, которые нарушают завет с Аллахом после того, как обещали верность и разрывают то, чему повелел Аллах быть соединенным, и распространяют нечестие на земле, для тех – проклятие, и для них воздаяние – обитель зла!» (Сура «Гром», 13:25).

Наши сердца скорбят вместе с иранским народом.

Мы молим Всемогущего и Всемилостивого Аллаха о том, чтобы души безвинно убиенных были приняты Им как души шахидов. Мы возносим молитвы и о том, чтобы Аллах облегчил страдания людей, потерявших близких, а также тех, кто получил в ходе этой трагедии увечья и ранения.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.