закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 июля 2017 09:57   Москва 

Поздравление Дамиру Мухетдинову с 40-летием

Поздравление главы мусульман Российской Федерации духовного лидера муфтия шейха Равиля Гайнутдина первому заместителю председателя Духовного управления мусульман РФ Дамиру Мухетдинову:

Уважаемый Дамир хазрат!
 
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю Вас с 40-летием и от всей души желаю Вам счастья и благополучия в обоих мирах, успеха в начатых Вами проектах в научной, издательской сферах, в области исламского образования и просвещения и чтобы плоды Ваших трудов непременно служили благом и основой дальнейшего развития российских мусульман.
 
Являясь одним из редких представителей мусульманских религиозных деятелей новой формации, Вы доказали, что Вам можно доверить наиболее ответственные участки общей деятельности Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, те направления, в которых требуются научный и аналитический подход. Символично, что Ваше детище −Издательский дом "Медина" в эти дни встречает свое 10-летие в статусе признанного и востребованного, уникального в своем роде интеллектуального проекта.
 
Среди широких масс мусульман Вы снискали авторитет умением аргументированно и твердо отстаивать права и интересы российских мусульман на площадке Общественной палаты Российской Федерации в качестве ее члена, перед органами власти и в средствах массовой информации. Неоднократные миротворческие миссии в зоны военных конфликтов и драматических политических событий говорят о Вас как о мужественном человеке, защитнике мира и справедливости, полагаясь на волю Всевышнего Аллаха берущегося за наиболее сложные миссии.
 
Молитвенно желаю, чтобы Всевышний принял все Ваши труды и вознаградил Вас по заслугам в обоих мирах и пользуясь случаем вновь довожу до Вас свое наставление о том, чтобы Вы продолжали свое служение на пути Ислама, стезе развития российского мусульманства и на пути снискания довольства Господа миров. Молюсь также о благополучии в Вашей семье, счастливой и достойной жизни для Ваших супруги и сыновей.
 
С уважением и добрыми молитвами,
 
муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
председатель Совета муфтиев России
 
 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.