закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 июля 2017 13:31    

Поздравления в адрес первого зампреда ДУМ РФ в связи с 40-летием

Поздравления и благодарственные письма в адрес первого зампреда ДУМ, члена Общественной палаты РФ Дамира Мухетдинова в связи с 40-летием:

 

Директор Департамента культуры Правительства РФ  П. Скороспелов:

Уважаемый Дамир Ваисович!

Примите искренние поздравления с днем рождения!

Вы заслужили уважение в среде верующих мусульман к представителей других вероисповеданий как ученый-теолог, религиозный и общественный деятель, выступающий за межрелигиозный диалог и противодействие экстремизму, активно содействующий становлению конструктивных государственно-конфессиональных отношений.

Вы активно продвигаете на международной арене российский опыт межрелигиозного диалога и взаимопонимания, способствуя росту авторитета России в сфере сохранения традиционных ценностей.

С признательностью отмечаем также Ваш вклад в реализацию правительственного плана подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, который призван содействовать возрождению отечественной школы исламского богословия и религиозного образования.

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов на пути дальнейших свершений на благо российских мусульман и всего Отечества!

Директор Департамента культуры Правительства РФ  П. Скороспелов

 

Благодарственное письмо правительства Нижегородской области:

Уважаемый Дамир Ваисович!

Правительство Нижегородской области выражает Вам глубокую благодарность за добросовестный труд, большой вклад в развитие и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, активную миротворческую деятельность.

Желаю Вам доброго здоровья, личного счастья, дальнейших успехов в работе на благо нашей области.

Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев

 

Поздравление директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования А.В. Жданова:

Многоуважаемый Дамир Ваисович!

Сердечно поздравляем Вас с Юбилеем!

Желаем Вам крепкого здоровья, бодрого расположения духа, радостного настроения, успехов и процветания в делах! Пусть жизнь преподносит Вам приятные события и вдохновляет на благие свершения!

Вы ведете активную плодотворную деятельность, способствующую укреплению межрелигиозного мира, поддержанию в обществе высоких духовно-нравственных идеалов, улучшению качества религиозного образования в стране. Желаем, чтобы Ваша инициативность и профессионализм помогали Вам и дальше достигать намеченных целей и вносить весомый вклад в развитие мусульманской общины России.

 

Выдержка из постановления главы города Н.Новгорода:

За заслуги в области межконфессиональных отношений, государствен­но-конфессионального сотрудничества, многолетнюю плодотворную работу по развитию мусульманских институтов Нижегородчины, большой вклад в изуче­ние истории нижегородских мусульман наградить Почетной грамотой главы города Нижнего Новгорода Мухетдинова Дамира Ваисовича, ректора частного учреждения - образовательная организация высшего образования Нижегород­ский исламский институт имени Хусаина Фаизханова, первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, члена Общественной палаты мусульман Российской Федерации.

Исполняющий полномочия главы г. Н.Новгорода Е.И. Солонченко

 

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета:

Глубокоуважаемый и дорогой Дамир Ваисович!

Поздравляю Вас с днем рождения и желаю Вам успехов здоровья и удачи во благо нашего общего дела.

Все мы, Ваши коллеги, высоко ценим Вашу деятельность в сфере исламского образования, Вашу эрудицию, красноречие и дипломатический такт. Нам интересно и приятно работать с Вами человеком, которого искренне волнуют непростые вопросы сохранения социального и духовного мира в нашем отечестве.

С удовольствием наблюдаем за успехами Вашей миссии в Санкт-Петербурге и весьма удовлетворены сотрудничеством и развитием нашей исламской программы.

Еще раз поздравляю Вас и надеюсь на долгое и плодотворное сотрудничество.

Искренне Ваш,

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

 

Ректор ДГТУ Б.Ч. Месхи:

Уважаемый Дамир Ваисович!

От многотысячного коллектива Донского государственного технического университета и от себя лично поздравляю Вас с днем рождения.

Позвольте выразить Вам искреннюю благодарность и признательность за развитие плодотворного межконфессионального диалога, воспитания у подрастающего поколения уважения к духовному наследию, милосердия и стремления к нравственному самосовершенствованию. Уверен, что ваши проекты в области исламского образования и просвещения помогут реализовать множество планов и начинаний на благо России.

Желаю Вам крепкого здоровья, новых успехов и всего самого доброго!

Ректор ДГТУ Б.Ч. Месхи

 

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации    В.А.Фадеев:

Уважаемый Дамир Ваисович!

Позвольте от имени Общественной палаты  Российской Федерации поздравить Вас с днем Рождения!

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов, новых побед и свершений во благо Российского  государства и его народа!

Пусть дело, которому Вы посвящаете себя, процветает!

Секретарь Общественной палаты

Российской Федерации                               В.А.Фадеев

 

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Е. Дискин:

Члену Общественной палаты Российской Федерации Д.В.Мухетдинову

Уважаемый Дамир Ваисович!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем!

Этот юбилей Вы встречаете с немалыми достижениями в качестве видного российского общественного деятеля, одного из лидеров российских мусульман.

Пусть Ваша энергия, высокий профессионализм и умение реализовывать задуманное помогут решить самые сложные задачи.

Желаю Вам дальнейших успехов в Вашей многогранной профессиональной и общественной деятельности на благо России, претворения в жизнь Ваших созидательных планов и замыслов.

Рассчитываю на нашу с Вами совместную успешную работу по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Крепкого Вам здоровья, счастья и благополучия!

Всего самого доброго Вашим родным и близким!

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Дискин

 

Руководство, сотрудники ДУМНО и НИИ им.Х.Фаизханова:

Уважаемый Дамир-хазрат!

Руководство и коллектив Духовного управления мусульман Нижегородской области и Нижегородского исламского института им.Х.Фаизханова поздравляет Вас с Днем рождения! 

Ваша деятельность в общественной, религиозной и научной сферах служит образцом гражданской ответственности и верности традициям российских мусульман.

Мы с благодарностью помним, что начало Вашей деятельности, в которой сочетаются мусульманские и общегражданские начала – на Вашей малой Родине, здесь на Нижегородчине. Вы – профессионал современного уровня, который в постоянно меняющейся сложной действительности умеет вычленить главное и отстаивать интересы своих земляков и единоверцев.

Вы многие годы отдали на пути просвещения и распространения Ислама, завоевали общепризнанный авторитет в России. Ваша целеустремленность и активность достойны уважения и похвал.

Многоуважаемый Дамир-хазрат! В день Вашего рождения хочется от всего сердца пожелать Вам крепкого здоровья, успехов в труде, неугасаемой теплоты души, неутомимости сердца и успехов в самых смелых и благородных начинаниях!

С наилучшими пожеланиями,

Руководство, сотрудники ДУМНО и НИИ им.Х.Фаизханова

 

Коллектив Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

От имени всего коллектива Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области сердечно поздравляем Вас с Днём рождения. Мы высоко ценим Ваши заслуги и вклад в дело возрождения исламской уммы, её духовного наследия, сердечно желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. 

Ваши усилия на пути служения Исламу, большая научно-просветительская деятельность снискали высокое уважение со стороны верующих Санкт-Петербурга и Ленинградской области разных поколений и, особенно, молодёжи.

Истинное стремление быть полезным обществу как в делах религии, так и в социальной, политической сферах дает возможность оценивать Вас не только как духовного лидера и наставника, уважающего и соблюдающего традиции и ценности Ислама, но и как справедливого, порядочного, глубоко верующего человека, способного быть простым гражданином, соседом, братом.

Пусть Всевышний Аллах за Ваш кропотливый и нелёгкий труд воздаст Вам милостью Своей и благословением! Истинны слова Всевышнего Творца в Священном Коране:

«Кто творит благое из мужчин и женщин и верует, - те войдут в рай и наделены будут там без счета» (Коран, 40: 40).

С уважением и наилучшими пожеланиями, 

Коллектив Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.