закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 октября 2017 14:02   Свердловская область 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам Чтений имени Мухлисы Буби в Екатеринбурге

Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам I Всероссийской научно-практической конференции Чтения имени Мухлисы Буби «Роль мусульманской женщины в просвещении и гуманизации общества»:

Уважаемые братья и сестры, дамы и господа!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую всех вас традиционным братским мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение. Молитвенно желаю I Всероссийской научно-практической конференции Чтения имени Мухлисы Буби «Роль мусульманской женщины в просвещении и гуманизации общества» содержательной и плодотворной работы.

От лица наших организаций, позвольте, прежде всего, выразить свою признательность участницам нашей конференции за их значимую и нужную для общества деятельность, за их творческие и социальные начинания, в основе которых лежат чувство солидарности и желание помочь ближнему, внести гармонию в окружающую действительность.

Очень важно, что к работе конференции приглашены не только ведущие наши общественные деятельницы, педагоги, представители научного сообщества и творческой интеллигенции, но и имамы, сотрудники религиозных организаций из числа мужчин. Я убежден, что обсуждение роли и места женщин в сегодняшнем и будущем российского мусульманства есть задача не только самих женщин, но всей нашей уммы. Забота и уважение, проявленные по отношению к нашим сестрам – показатель зрелости и просвещенности наших общин. В то же время, от наших сестер-мусульманок мы ожидаем активного участия в делах уммы, прежде всего, в вопросах развития образования, воспитания, культуры, благотворительных проектов. Велика роль женщины в утверждении в обществе ценностей милосердия, добросердечности, сострадательности. Современные российские мусульманки, опираясь на учение ислама, на личный пример множества пророков (мир им), имеют все возможности проявить себя также в деле налаживания диалога культур и религий, в добровольчестве и социальной деятельности.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

5 октября 2017 г., Екатеринбург

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.