закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 ноября 2017 09:34    

Муфтий Гайнутдин выразил соболезнования в связи с землетрясением, произошедшими на границе Ирана и Ирака

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России,  выразил соболезнования в связи с землетрясением, произошедшим 12 ноября на границе Ирана и Ирака:

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Выражаю свои искренние и глубокие соболезнования всему народу Исламской Республики Иран, всем пострадавшим в регионе, в связи с землетрясением, повлекшим за собой гибель множества людей. 

Молю Всевышнего Аллаха даровать терпения тем, кто потерял своих близких, получившим увечья – скорейшего выздоровления. Мы просим Всевышнего принять души, погибших и одарить их Своей Милостью. Мы выражаем соболезнование родным и близким погибших.

Мы молим Всевышнего Создателя об облегчении страданий, и да окажет Он свою безграничную милость в восстановительных работах и вознаградит за мужество и терпение всех пострадавших и потерявших родных и близких. 

Иранский народ известен стойкостью и трудолюбием.

Верим в крепость духа народа. Мусульмане России скорбят о погибших.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.


По последним данным на 08.00 13 ноября, в результате землетрясения магнитудой 7,2, произошедшего на границе Ирака и Ирана, погиб, по меньшей мере, 141 человек, тысячи пострадали. Стихия затронула и другие страны региона.

Наибольшие жертвы и разрушения зафиксированы в иранских провинциях Керманшах и Илам. По данным созданного кризисного центра, именно туда пришелся основной удар стихии.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.