закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 декабря 2017 10:36    

РЕЗОЛЮЦИЯ V Съезда СМР

РЕЗОЛЮЦИЯ

V Съезда Централизованной религиозной организации Совет муфтиев России

19 декабря 2017 г., Москва, Московская Соборная мечеть

Делегаты V очередного съезда Централизованной религиозной организации Совет муфтиев России (СМР), представленные руководителями централизованных  религиозных организаций – Духовных управлений мусульман Российской Федерации: Азиатской части России, Карелии, Коми, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Московской области, Северной Осетии – Алании, Мордовии, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Ульяновской области, Кировской области, республики Башкортостан, Пермского края, Свердловской области, Тюменской области, Красноярского края, Забайкальского края, общины мусульман Северо-Запада и другие, а также ректорами высших исламских учебных заведений: Болгарской исламской академии, Российского исламского института в Казани и Московского исламского института – заслушав доклад Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и обсудив ряд насущных вопросов по развитию мусульманского сообщества России, решили:


1. Подтвердить свою приверженность традиционной для мусульманских народов нашей страны суннитской доктрине (ахл ас-сунна ва ал-джамаʻа), выраженной в следовании Священному Корану, Пречистой Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и единогласному консенсусу мусульманских ученых (иджмāʻ), признавая при этом широту взглядов и плюрализм мнений внутри суннитской традиции, возможность и даже необходимость развития мусульманского богословия и религиозного права, которое должно основываться на глубоких и доказательных научных исследованиях специалистов.
2. Осудить деструктивную деятельность сект, организаций и отдельных лиц, направленных на раскол мусульманского сообщества России, в том числе и путем дезинформирования верующих.
3. Выразить благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Правительству Российской Федерации и Министерству образования и науки Российской Федерации за поддержку в реализации мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама и содействие развитию мусульманского религиозного образования, а также обратиться к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации с просьбой продолжить реализацию данной программы.
4. Способствовать возрождению отечественной богословской школы путем дальнейшего развития системы исламского религиозного образования, изучения и популяризации российского богословского наследия, укрепления сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными исламскими и исламоведческими научно-образовательными центрами.
5. В целом положительно оценивая сложившуюся практику взаимодействия центрального аппарата СМР и входящих в его состав региональных организаций с федеральными и местными органами власти, призвать всех участников этого процесса к дальнейшему активному сотрудничеству в целях укрепления в обществе традиционных морально-нравственных ценностей и противодействию в распространении экстремистских идеологий.
6. Считать необходимым строительство новых мечетей, открытие мусульманских культурно-просветительских центров, а также центров социальной адаптации для трудовых мигрантов в крупных республиканских, областных и районных центрах и призвать органы региональной власти и местного самоуправления к поддержке и сотрудничеству в реализации данных проектов.
7. Активизировать социально-благотворительную деятельность местных мусульманских религиозных организаций путем создания волонтерских движений, осуществления благотворительных акций, организации работы с военнослужащими и осужденными.
8. Поддержать решение Организации исламского сотрудничества о признании Восточного Иерусалима столицей Палестинского государства.
9. Выразить свою глубокую озабоченность притеснениями мусульманского населения в кризисных регионах и призвать мировое сообщество к скорейшему разрешению данных конфликтов, а также к оказанию гуманитарной помощи беженцам.
10. Призвать мусульман России проявить свой гражданский долг и принять активное участие в выборах Президента Российской Федерации в марте 2018г.
11. Пожелать плодотворной работы и выразить благодарность Председателю Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Верховному Муфтию шейху Равилю Гайнутдину за упорный и многолетний труд по развитию мусульманской инфраструктуры в России, отстаиванию интересов мусульман, распространению истинных ценностей традиционной для России исламской культуры, далекой от всех видов экстремизма и терроризма, и создания тем самым прочной основы для консолидации российских мусульман, за большой вклад в развитие межконфессионального и межэтнического диалога как на национальном, так и на международном уровне.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.