закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 марта 2018 14:57   Москва 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам конференции «Противодействие радикальным и экстремистским течениям»

Приветствие главы мусульман России председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам научно-практической конференции «Противодействие радикальным и экстремистским течениям», которая прошла сегодня в Москве:

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую высоких гостей из Исламской Республики Иран, всех организаторов и участников научно-практической конференции «Противодействие радикальным и экстремистским течениям»! Молю Всевышнего Аллаха, чтобы проводимое сегодня в столице Российской Федерации братское собрание улемов (ученых) России и Ирана послужило благом для народов обоих государств и дало свои плоды в виде утверждения ценностей мира, созидания, милосердия и братства.

Попечение о духовном и нравственном климате в обществе − важная миссия, которую мусульманские улемы возлагают на свои плечи. В последние десятилетия наши заботы о душах подрастающего поколения особенно актуализировались, так как умы молодежи оказались атакуемы с двух сторон. На одной стороне культура потребления, возводящей в абсолют достижения только лишь земного удовольствия, а на другой − заблуждение экстремистов и радикалов, гласящих, что для достижения довольства Всевышнего необходимо проявлять жестокость и не считаться с неотъемлемыми правами других людей - на жизнь, на честь и достоинство, на собственность.

Аргументированно, ясно и однозначно отвечая на вызовы как с одной, так и с другой стороны, мы - религиозные деятели должны показать нашей молодежи истинное лицо Ислама и указать на пример, оставленный нашим пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха), следуя которому любая общность людей способна достичь мира и процветания при полном уважении разнообразия культуры, языков, религий в обществе.

Я должен с большим удовлетворением и признательностью к нашим иранским братьям подчеркнуть, что солидарность и взаимопонимание в отмеченном выше вопросе привели к многолетнему плодотворному сотрудничеству и прекрасным совместным проектам между Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Советом муфтиев России с одной стороны и духовными и образовательными центрами Ирана с другой. Молю Господа миров о том, чтобы эти братские связи крепли и развивались и в будущем!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.