закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 мая 2018 21:58   Москва 

Муфтий Гайнутдин поздравляет министра обороны Российской Федерации, генерала армии С.К. Шойгу с днем рождения

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравляет министра обороны Российской Федерации, генерала армии С.К. Шойгу с днем рождения:

Уважаемый Сергей Кужугетович!


От имени российских мусульман, от Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем рождения. Искренне желаю доброго здравия, долгих лет насыщенной и активной жизни, семейного благополучия.

На всех постах исполняя долг, Вы всегда остаетесь горячим патриотом нашего Отечества. Президент Российской Федерации вверил в Ваши руки ответственность за обороноспособность нашей державы, народ нашей России доверяет Вам. Уверен, что Вам по силам решать новые, не менее сложные задачи, которые связаны с практическим осуществлением проводимых в стране реформ, и Вы, уважаемый Сергей Кужугетович, еще долгие годы используете свой большой жизненный и профессиональный опыт и знания, которые будут направлены на дальнейшее укрепление мира и стабильности в российском обществе.

Мы просим Всевышнего Творца, даровать Вам необходимых жизненных сил и новых светлых идей для успеха Вашей деятельности на предстоящем высоком посту. еще раз от всей души желаю Вам крепкого здоровья, большого личного счастья, политического долголетия на ниве служения нашему Отечеству!

Выражаем неизменное высокое уважение и надежду на плодотворное сотрудничество.

С добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Совета муфтиев России
и Духовного управления мусульман 
Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.