закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 июля 2018 12:18   Москва 

Российские мусульмане с удовлетворением восприняли известие о снятии всех предъявленных Сулейману Керимову обвинений

Российские мусульмане, прихожане Московской Соборной мечети, представители многомиллионной российской уммы с удовлетворением восприняли известие о снятии с всех предъявленных Сулейману Абусаидовичу Керимову  обвинений со стороны французских властей об укрывательстве от налогов.

Мусульмане не оставались в стороне в эти сложные для нашего брата месяцы, мы искренне рады благополучному решению созданных проблем. Глава российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин направлял официальные письма, в их числе в адрес Президента Франции, в которых  обратился с просьбой о содействии в скором и позитивном решении вопроса, связанного с Сулейманом Керимовым.

«Сулейман Абусаидович Керимов, наш брат, в России его знают, как благотворителя, поддерживающего огромное множество общественно значимых проектов», - сказал муфтий и во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Франции госпожой Сильвой Берманн в ноябре 2017 года.

Мы знаем Сулеймана Абусаидовича как человека слова, и именно благодаря его многомиллионным благотворительным пожертвованиям на пути Аллаху, вложенным мусульманином Сулейманом Керимовым в реставрацию Московской Соборной мечети, десятки тысяч прихожан имеют возможность совершать молитвы, участвовать в богослужениях в мечети, которую по праву называют жемчужиной нашей столицы – Москвы.

И да  вознаградит Всевышний Аллах Сулеймана Абусаидовича Керимова за благодеяния, защитит от всех невзгод и дарует Свое благословение.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.