закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 июля 2018 14:55   Москва 

Муфтий Равиль Гайнутдин направил приветствие участникам 2-го Съезда Общественной Палаты Союзного государства

20 июля 2018 года в Москве стартовал  2-й ежегодный Съезд Общественной Палаты Союзного государства. Лидер российских мусульман председатель ДУМ РФ и СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие участникам и гостям Съезда. По поручению муфтия приветствие  зачитал руководитель аппарата ДУМ РФ, член Общественной Палаты  Союзного государства  Ильдар Нуриманов.

Уважаемые братья и сестры!

Приветствую Ваш Съезд традиционным мусульманским приветствием – Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение и молитвенно желаю Вашему многоуважаемому собранию плодотворной работы, а Общественной палате Союзного государства России и Беларуси большого будущего, множества общественно важных, социально значимых  и полезных дел!

         Само по себе объединение общественных авторитетов, видных деятелей науки, культуры, образования двух братских государств на одной площадке – начинание очень нужное и в той же степени естественное, поскольку народы наших государств, веками проживая бок о бок, ощущают свое духовное и кровное родство, скрепленное реальными делами взаимной поддержки.

         Ислам и мусульманские общины занимают свое особое место в истории и настоящем, как России, так и Беларуси, поэтому вполне естественно, что в работе Общественной палаты Союзного государства принимают участие и представители мусульман. Разнообразие нашего духовного богатства и культурного наследия – это наш большой капитал, который не только не мешает, но только способствует нашему общему развитию.

         Примите мои искренние молитвенные пожелания здоровья, успехов и помощи Всевышнего!

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.