закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 сентября 2018 19:10    

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил поздравления с 20-летием Координационного центра мусульман Северного Кавказа

По поручению главы Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, его первый заместитель Дамир хазрат Гизатуллин принимает участие в торжествах в связи с 20 -летием Координационного центра мусульман Северного Кавказа   и конференции "Роль и место духовных ценностей исламской религии в современных условиях".

Дамир хазрат Гизатуллин зачитал приветствие и поздравительный адрес духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина:

Уважаемый брат в Исламе Исмаил хаджи!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице все духовенство Координационного центра мусульман Северного Кавказа с 20-летием основания Вашей организации и молитвенно желаю, чтобы все труды, которые вы прикладываете на пути Ислама, для каждодневной и перспективной деятельности своих религиозных организаций были благословенны, их плоды озаряли сердца и облагораживали действительность в земной жизни, а в Вечности послужили причиной милости к вам Господа миров Аллаху Субханаху ва Тааля.

В последние десятилетия российский Северный Кавказ пережил немало сложнейших испытаний, а всевозможные провокации и попытки вбить клин между народами и религиозными общинами Кавказа, к сожалению, и сейчас время от времени происходят. Но все эти годы наши братья – имамы и муфтии, преподаватели и наставники, твердо и без тени колебаний отстаивают непреложные ценности мира, справедливости, законности и целостности нашей Родины. Я убежден, что вклад мусульманского духовенства в сохранении и укреплении существующей структуры общества, работающих социальных институтов, в поддержании стабильности и здорового климата в социуме огромен. 

Примите мои молитвенные пожелания Координационному центру мусульман Северного Кавказа успешной и плодотворной работы, единства рядов, братского взаимопонимания, успешной реализации тех важнейших задач, которые возложены на плечи духовенства по воспитанию, наставлению, распространению и укреплению веры.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман 
Российской Федерации и Совета муфтиев России,
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.