закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 сентября 2018 10:54   Республика Татарстан 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам Международной научной конференции о наследии и деятельности Марджани

Сегодня по благословению главы мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый зампред Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов принимает участие в Международной научной конференции “Научное наследие и общественная деятельность Ш.Марджани”.

В мероприятии, которая 20-21 сентября проходит в Казани, принимают участие около 100 историков, среди которых представлены как отечественные исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кургана, Махачкалы, Симферополя, Сургута, Улан-Удэ и других городов, так и видные зарубежные историки.  География зарубежных участников охватывает такие страны как Азербайджан, Болгария, Великобритания, Венгрия, Иордания, Казахстан, Сербия, Сирия, США, Турция, Узбекистан и Япония.

Организатором конференции выступает Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ при поддержке Министерства образования и науки РТ и Академии наук РТ.

Пленарная часть конференции проходит сегодня в актовом зале Академии наук РТ.

Всего в программе форума запланировано четыре тематических секции и круглый стол, посвященный истории татар за рубежом. Работа секций начнется завтра - во второй день конференции.

Предлагаем вашему вниманию приветствие муфтия Гайнутдина участникам научной конференции. Приветствие зачитал Дамир Мухетдинов:

Уважаемые организаторы и участники Международной научной конференции “Научное наследие и общественная деятельность Ш.Марджани”!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приветствую вас традиционным мусульманским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Искренне рад, что предложение, озвученное нами в самом начале 2017 года, о праздновании на государственном уровне 200-летия великого Шихабутдина хазрата Марджани, было услышано и поддержано республиканскими властями. Юбилейные торжества дали импульс к расширенному изучению наследия Марджани, привлекли внимание широкой общественности к фигуре этого мыслителя и актуальности его воззрений для сегодняшнего общества, и его научной мысли.

Название сегодняшней конференции затрагивает научный и общественный аспекты деятельности Шихабутдин-хазрата и именно в такой плоскости его изучает основной организатор мероприятия – Институт истории, на протяжении 16 лет носящий имя великого мыслителя. Но вместе с тем, все мы твердо знаем, что сам Марджани мыслил себя и воспринимался современниками как имам, мударрис и богослов.

Здесь я хотел бы обратить внимание на две детали. Во-первых, в мусульманских просвещенных кругах того времени не существовало антагонизма между научной мыслью и научной методологией с одной стороны и богословием с другой. Во-вторых, Марджани не был, в строгом смысле этого слова общественным деятелем, а его авторитет и общественный вес заключались в глубине его богословской и научной подготовки, в силе мысли и невероятной научной работоспособности. Эти два фактора очень ярко характеризуют татарско-мусульманское сообщество своего времени, даже несмотря на иные негативные явления, бывшие присущими нашему обществу в XIX веке.

В сказанном я вижу назидание и для современного поколения религиозных деятелей и представителей академической науки. Для нас очевидно, что реализация больших научных задач, таких, например, как издание полного собрания сочинений Марджани, в том числе с комментированным научным переводом на русский и современный татарский языки, немыслима без совместной и согласованной работы научных и религиозных институций.

Выражаю надежду, что сегодняшняя конференция станет шагом в указанном направлении. Молитвенно желаю конференции плодотворной работы, а всем ее участникам – успехов и помощи Всевышнего Аллаха в Ваших в научных изысканиях.

С уважением и добрыми молитвами,
 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации и Совета муфтиев России,
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.