закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 октября 2018 15:03   Москва 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил молодых коллег с окончанием аспирантуры в ИСАА МГУ

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил свои поздравления сотрудникам ДУМ Российской Федерации Нуриманову И.А., Ислямову Р.В., Алимовой А.Н. в связи с успешным окончанием аспирантуры в Институте стран Азии и Африки МГУ. Напомним, что накануне, после успешного завершения обучения в аспирантуре и защиты выпускных квалификационных работ руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, проректор Московского исламского института, руководитель департамента образования и науки ДУМ РФ Ренат Ислямов, начальник международного отдела Московского исламского института Альфия Алимова получили соответствующие дипломы из рук президента ИСАА МГУ М.Мейера. На 2019 г. намечена защита диссертаций на соискание степеней кандидатов наук всех троих молодых ученых.

«От всего сердца поздравляю Вас - моих молодых коллег, с успешным завершением обучения в аспирантуре одного из старейших в России и в мире научных центров по востоковедному и исламоведческому профилю. Хвала Всевышнему, Ваша учеба не только ничуть не помешала выполнению должностных обязанностей, но напротив, помогла в повышении уровня профессионализма и глубины понимания стоящий перед российской уммой задач. Мне особенно приятно отметить, что каждый из вас прошел все три ступени образования, необходимые современному мусульманскому религиозному деятелю – от начального исламского обучения, до вузовского и послевузовского. Вы имеете и высшее религиозное, и высшее светское образование, причем второе прошли в три этапа – бакалавриат, магистратура, аспирантура, являясь участниками правительственной Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Искренне рад тому, что через реализацию данной программы мы последовательно движемся к цели воспитания собственной плеяды молодых мусульманских ученых и возрождения отечественной школы мусульманского богословия. Молю Всевышнего Аллаха, чтобы ваши труды и иджтихад были вознаграждены благом в обоих мирах и плодами многолетнего стяжания знаний стали полезные научные труды, защищенные диссертации, а в дальнейшем и вы воспитали для уммы новых учеников, продолжив передачу цепочки знаний из глубины веков в будущее», - говорится в поздравлении муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.