закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 декабря 2018 12:54   Москва 

Муфтий Гайнутдин поздравил Н.А. Назарбаева с Днем Независимости Республики Казахстан

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил Нурсултана Абишевича Назарбаева с Днем Независимости Республики Казахстан:

 

Президенту Республики Казахстан,                     

Лидеру казахстанской нации Назарбаеву Н.А.

 

Многоуважаемый Нурсултан Абишевич!

 

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем Независимости Республики Казахстан и молитвенно желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы и благословения Всевышнего Аллаха в добрых начинаниях.

Сегодняшний Казахстан - динамично развивающееся в политической, экономической, научной областях государство, которое, при этом, чрезвычайно дорожит своим древним духовным и культурным наследием.

Вы, как Елбасы казахстанской нации ведете политику, которая служит народу, отвечает его чаяниям, именно благодаря Вашей мудрой политике и настойчивости в достижении целей независимый Казахстан достиг высот в построении и развитии экономики и духовной жизни. Мы высоко ценим вашу многолетнюю деятельность по обеспечению условий для глубокого и доверительного межрелигиозного диалога, что является вкладом в мир и стабильность во всем евразийском пространстве.

Желаю Вам, уважаемый Нурсултан Абишевич, крепкого здоровья и дальнейших успехов, а братскому казахскому народу – благополучия и процветания.

С уважением и добрыми молитвами,

 

муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России,

член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.