закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 июля 2019 13:04    

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина Дамиру хазрату Мухетдинову

Духовный лидер российских мусульман от лица руководства Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично выразил поздравление и молитвенные пожелания по случаю дня рождения первого заместителя председателя ДУМРФ, члена президиума СМР, ректора Московского исламского института Дамира хазрата Мухетдинова:

Уважаемый Дамир хазрат!

От имени президиума Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, наших муфтиев, имам-мухтасибов и имам-хатыбов, а также от себя лично сердечно поздравляю  Вас с днем рождения. Молитвенно желаю Вам милость и благоволение Аллаха Всевышнего в претворении в жизнь важнейших для развития российского мусульманства и для гармоничного развития многонационального и поликонфессионального российского общества в целом задач в области межкультурного просвещения, религиозного воспитания и образования, развития богословия и издательского дела.

Успешно реализуя возложенные на Вас задачи, в том числе по подготовке высококвалифицированных богословских кадров, возрождению отечественной школы мусульманского богословия, укрепления структуры и единства нашего Духовного управления, развития и упрочения межрелигиозного диалога и братства, вы подаете пример самоотверженного и преданного служения делу ислама. Высокой оценки Вы заслуживаете и как ответственный секретарь Международного мусульманского форума в деле налаживания сотрудничества в широком диапазоне интеллектуальных и научно-образовательных центров по всему миру, и как наставник для поколения мусульманского духовенства и специалистов, которое сегодня проходит этап профессионального становления.

Прошу Господа миров принять Ваши труды, даровать Вам сил, здоровья, благодати, вознаградить наилучшим образом в обоих мирах.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.