закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 сентября 2019 12:46    

Приветствия и поздравления в адрес муфтия Гайнутдина

В адрес председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина поступили многочисленные поздравления с 25-летием Духовного управления мусульман РФ и 60-летним юбилеем духовного лидера российских мусульман от представителей властных структур Российской Федерации.

 

Поздравление от ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА:

Председателю

Духовного управления мусульман Российской  Федерации и Совета  муфтиев России

муфтию  шейху  Равилю ГАЙНУТДИНУ

Уважаемый муфтий!

Сердечно поздравляю Вас с 60-летием со дня рождения.

Руководя деятельностью одной из крупнейших мусульманских организаций в России, Вы вносите большой вклад в утверждение традиционного для нашей страны ислама, стремящегося выстраивать диалог с представителями иных конфессий на основании принципов взаимного уважения, миролюбия и добрососедства. Особо хотел бы отметить Ваше деятельное участие в межрелигиозном сотрудничестве, призванном способствовать укреплению веротерпимости и гражданского согласия.

Надеюсь, что отношения Русской Православной Церкви и возглавляемой Вами общины будут и в дальнейшем развиваться, а наши совместные усилия по утверждению традиционных нравственных устоев в жизни общества принесут благо всему  народу России.

Желаю Вам крепкого здравия и успехов в трудах. С уважением,

Кирилл,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

Поздравление от Министра юстиции Российской Федерации Александра  Владимировича Коновалова:

Председателю Совета муфтиев России, Председателю Духовного управления мусульман  Российской Федерации,

члену Общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации

Гайнутдинову  Равилю Исмагиловичу

Уважаемый  Равиль Исмагилович!

Примите искренние поздравления  с юбилеем.

Перед Вами стоит важная и сложная задача по сохранению и преумножению духовных ценностей одной из мировых религий, поддержанию межнационального и межрелигиозного согласия  в российском   обществе.

В современных условиях сложно переоценить значение того высокого служения,  которое Вы несете.

Вас знают и ценят за доброту и отзывчивость, умение находить компромиссы,  не поступаясь принципами.

Позвольте от всей души пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия и больших успехов.

Министр юстиции Российской Федерации Александр  Владимирович Коновалов

 

Поздравление от Главы Республики Башкортостан  Радия Фаритовича Хабирова:

Уважаемый Равиль-хазрат!

Искренне поздравляю Вас со знаменательным юбилеем!

В России и за рубежом Вас хорошо знают, как авторитетного уважаемого религиозного деятеля. Вы являетесь одним из признанных духовных лидеров мусульманской уммы страны, многое сделавших для ее консолидации, талантливым богословом, последовательно отстаивающим истинные ценности ислама.

Во многом благодаря Вашей неустанной просветительской и общественной деятельности сегодня возрождаются богатые традиции российских мусульман. Ваш значительный вклад в укрепление в обществе нравственных ценностей и межконфессионального согласия вызывает глубокое уважение.

Уверен, что и в дальнейшем Вы будете способствовать дальнейшему сплочению мусульман России, развитию духовного образования нравственному воспитанию молодежи.

От души желаю Вам, уважаемый Равиль-хазрат, крепкого здоровья, мира, благополучия, новых свершений и успехов во всех добрых делах!

С уважением,

Глава Республики Башкортостан  Радий Фаритович Хабиров

 

Поздравление от председателя Комитета Комитета по делам национальностей  Государственной Думы РФ Ильдара Ирековича  Гильмутдинова:

Государственная Дума в лице Комитета по делам национальностей приветствует делегатов и гостей VII Съезда Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Уважаемый муфтий шейх Равиль Гайнутдин, уважаемые делегаты и гости Съезда, желаем Вам плодотворной работы, успешного решения поставленных задач во благо созидания мира и гармонии в многонациональном российском обществе.

Председатель Комитета Ильдар Ирекович Гильмутдинов

 

Поздравление от Президента Кыргызкой Республики Сооронбая  Шариповича Жээнбекова:

Уважаемый  Равиль Исмагилович!

От имени дружественного народа Кыргызской Республики и от себя лично прошу принять искренние поздравления по случаю115-летия со дня открытия Московской  Соборной мечети!

Соборная мечеть олицетворяет собой духовно-нравственное сосредоточение всех верующих мусульман России, является местом, где проповедуют истинные исламские ценности и звучат призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию.

За 115-летнюю историю главная мечеть России пережила разные события и времена, но она верно служила истинной вере и её двери были открыты   всегда.

Хочу пожелать Московской Соборной мечети как символу добрососедства и равенства продолжать объединять людей во имя мира, стабильности и справедливости, закладывать прочный фундамент общечеловеческих нравственных  ценностей!

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю Вас с 60-летним юбилеем!

Вы вносите неоценимый вклад в возрождение и сохранение традиционных ценностей ислама, поддержание мира и согласия на территории России и за её пределами.

Ваша деятельность оказывает благотворное влияние на укрепление дружбы между народами Кыргызстана и   России.

Желаю Вам, уважаемый Равиль Исмагилович, крепкого  здоровья благополучия и успехов во всех начинаниях на благо России и мусульманской общины.

С уважением,

Президент  Кыргызской  Республики.  С.Ш. Жээнбеков

 

 

Поздравление от ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая  Михайловича Кропачева:

Уважаемый Равиль-хазрат! Уважаемые коллеги!  Дорогие друзья!

Рад приветствовать делегатов и гостей VII Съезда Духовного управления мусульман Российской Федерации, а также VI Международной научно­ практической конференции "Фахретдиновские чтения".

Прежде всего, рад отметить, что за последние годы многократно возросло число мероприятий, проводимых Духовным управлением мусульман Российской Федерации совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. Страницу за страницей мы возвращаем наследие выдающихся теологов и исламоведов прошлого - академика Казембека, Хусаина Фаизханова, Галимджана Баруди, Ризы Фахреддина и многих других.

Благодаря Вашей активной позиции российское  исламоведение  сегодня   находится  на необычайном  подъеме,  и Санкт-Петербургский университет является частью этого процесса. Отмечая высокие достижения, которых достигли наши ученые исламоведы, мы можем отчетливо проследить преемственность поколений и крепкую и нерушимую связь между ними.

Уже сегодня наших выпускников, молодых имамов хорошо знают не только в России или мусульманских странах. Их высокий уровень отмечают наши европейские и американские партнеры.

Дорогие друзья! Уверен, продолжив совместное движения по избранному пути, мы добьемся высочайших результатов. Искренне желаю всем участникам съезда и научно-практической конференции плодотворной работы и эффективного взаимодействия!

 

 

Поздравление от Губернатора  Ивановской области Станислава  Сергеевича Воскресенского:

Уважаемый  Равиль Исмагилович!

От всей души поздравляю  Вас с 60-летием!

Ваша жизнь является образцом служения исламу, людям и обществу. Благодаря Вашим усилиям происходит возрождение традиционных духовно­ нравственных ценностей, укрепление дружественных отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий. Своими добрыми делами Вы пробуждаете в людях милосердие и сострадание, стремление заботиться о ближних, дарить веру и  надежду.

За годы Вашего служения Вы внесли значительный вклад в укрепление межнациональных отношений и сотрудничества между различными религиозными общинами нашей страны. При  Вашей  поддержке мусульманские религиозные организации в регионах России ведут активную работу, направленную на удовлетворение духовных потребностей верующих , на воспитание подрастающего поколения и сохранение мира и дружбы, на поддержку  социально-незащищенных  слоев населения.

Желаю Вам счастья, помощи и поддержки родных и друзей, успехов в Ваших трудах. Выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Станислав  Сергеевич Воскресенский

Губернатор Ивановской области

  

Поздравление от Генерального директора Государственного Эрмитажа,  декана Восточного факультета СПбГУ действительного члена РАН и РАХ Михаила Пиотровского:

Ваше Преосвященство!

В день Вашего рождения я благодарю Бога за то, что именно Вы в течение долгих лет являетесь пастырем российских мусульман. Ваш талант и глубокие знания, Ваше понимание людей и готовность сострадать, Ваше умеете судить и прощать - все это обеспечило тот мир и спокойствие, которые характерны для межрелигиозных отношений России.

Я очень благодарен Вам за внимание к востоковедной науке и готовность сотрудничать со светскими учреждениями в сфере изучения ислама и мусульманской культуры.

Мы создаём хороший пример для всего мира.

Желаю Вам доброго здоровья, доброго настроения и удачи! Да хранит  Вас Господь!

Михаил Пиотровский,

Генеральный директор Государственного Эрмитажа,

Декан Восточного факультета СПбГУ Действительный член РАН и РАХ

Ссылки по теме:


Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.