закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 мая 2020 16:35   Москва 

Поздравление муфтия Гайнутдина со 100-летием со дня образования ТАССР

Поздравление главы Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина со 100-летием со дня образования ТАССР:

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю многонациональный и многоконфессиональный народ Республики Татарстан со 100-летием со дня образования ТАССР. Это большая, значимая дата для самой Республики и ее народа, для татар всего мира, культурной и духовной столицей которых является Казань, а также и для системы федеративных отношений в современной Российской Федерации.
 
В последние годы Республика Татарстан ассоциируется в России и далеко за ее пределами с молодостью, энергичностью, мобильностью, тверческим подходом к решению многих актуальных задач, большим потенциалом в экономической, культурной, научной и многих других сферах. Республика стала образцом для многих других субъектов федерации в сфере проведения крупнейших спортивных, экономических и культурных мероприятий, использования туристического потенциала, развития высокотехнологичных отраслей экономики. Тем более отрадно, что вопросам межрелигиозного и межнационального согласия, сохранению традиционных культур, равноправию общин и народов в Татарстане уделяется самое пристальное внимание.
 
Молитвенно желаю Республике Татарстан – моей родной республике, принадлежностью к которой я очень дорожу и горжусь, – мира, благополучия, процветания, чтобы тысячи и тысячи верных сынов Татарстана прославляли родную республику также, как это было в ее истории.
 
С уважением и добрыми молитвами,
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.