закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 июня 2020 09:56   Саратовская область 

Муфтий Гайнутдин поздравил Мукаддаса хазрата Бибарсова с 60-летием

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил главу ДУМ Саратовской области муфтия Мукаддаса хазрата Бибарсова с 60-летием: 

 
Дорогой брат Мукаддас хазрат!
 
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично поздравляю Вас с 60-летием! Это важный рубеж, к которому вы подошли с багажом, достойным уважения и почтения.
 
За годы служения Исламу, Вы не только построили образцовое Духовное управление в Саратовской области, руководили возведением многих новых мечетей, возродили религиозное образование, просвещение и воспитание, но, самое главное – донесли Истину Аллаха и послание Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) в десятки и сотни тысяч сердец, помогли огромному количеству семей обрести счастье и гармонию в исламском праведном образе жизни. В своих молитвах к Господу миров Аллаху Субханаху ва Тааля я искренне прошу, чтобы Он принял каждое Ваше благодеяние на благо уммы, приумножил воздаяние и наградил Вас счастьем в этой жизни и в Вечности.
 
Горжусь и очень дорожу нашей насчитывающей много десятков лет личной дружбой. Горжусь и высоко ценю достижения Духовного управления мусульман Саратовской области в сферах просвещения, воспитания, образовательной и информационной деятельности, социального служения. Огромное значение для истории нашей уммы имеет Ваша деятельность – общественная и религиозная – во всероссийском масштабе, поскольку Вы – одна из тех личностей, которые еще в 1990-ые годы формировали новое лицо российского мусульманства после десятилетий насаждения атеизма. Могу с уверенностью сказать, что благодаря таким моим соратникам, как Вы, Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации состоялись и стали центром притяжения для наших верующих, центром, раскрывающим и приумножающим духовный, интеллектуальный, цивилизационный потенциал нашей уммы.
 
Я воздаю нескончаемые хвалы Создателю за то, что накануне своего важного юбилея Вам удалось преодолеть болезнь и перебороть коронавирусную инфекцию в своем организме. Да очистит Вас Аллах Всевышний от всех ошибок и прегрешений посредством перенесенных во время болезни страданий и да дарует Вам полного исцеления, мира, безопасности, здоровья и благоденствия Вам и Вашей семье!
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
 
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
 
Председатель Совета муфтиев России,
 
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.