закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 августа 2020 15:44    

Муфтий Гайнутдин выражает соболезнования в связи с кончиной имама Халила Мухлисова

30 августа в г. Калининграде на 46-ом году жизни в результате пневмонии, вызванной коронавирусом, скоропостижно скончался известный религиозный деятель Калининградской области, имам-хатыб мечети поселка Большое Исаково Халил-хазрат Мухлисов. От имени всего духовенства Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России соболезнования рождным и близким, а также всей умме области выразил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

Выражаю свои самые глубокие соболезнования в связи со скоропостижной кончиной имама-хатыба мусульманской общины пос. Большое Исаково Калининградской области, видного религиозного деятеля г. Калининграда Халила-хазрата Мухлисова. Глубоко скорблю вместе со всеми мусульманами Калининградской области и разделяю боль семьи усопшего – его родителей, супруги и несовершеннолетних детей.

Халила-хазрата мы знали как человека доброго, открытого, преданного делу Ислама, а также как любящего сына и отца семейства. Он внес достойный вклад в возрождение духовных традиций мусульманской общины Калининградской области, в просвещение и наставление верующих, в укрепление межрелигиозного диалога и сотрудничества и всем сердцем переживал за появление в г. Калининграде достойного мусульманского духовного центра.

Воистину, все мы от Аллаха и к Нему наше возвращение. Я молю Всемилостивого Аллаха простить нашему брату все его возможные ошибки, упокоить его душу и одарить наилучшей судьбой в Вечности.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.