закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 сентября 2020 12:17   Калининградская область 

Позиция ДУМ РФ по вопросу возможного сооружения главной мечети Вооруженных сил РФ

11 сентября в пресс-службу Духовного управления мусульман РФ поступил запрос о позиции ДУМ РФ по вопросу возможного сооружения главной мечети Вооруженных сил РФ. Как сообщает пресса, ранее житель Калининградской области А.Б.Русяев обратился к министру обороны РФ С.К.Шойгу с просьбой о строительстве таковой в г. Калининграде по улице Аллея смелых на участке, ранее выделенном именно под строительство мечети. После чего на имя заявителя поступил официальный ответ Министерства обороны РФ о рассмотрении просьбы и условиях, при выполнении которых, вопрос может быть решен. В связи с этим, Духовное управление мусульман Российской Федерации доводит до общественности следующее:

Духовное управление мусульман Российской Федерации приветствует любую инициативу по возведению мечетей как центров духовной и общинной жизни, очагов просвещения и нравственного наставления верующих.

Что касается непосредственно проекта «главного мусульманского храма вооруженных сил России», мы отмечаем следующее:

Общей проблемой мусульман на территории России является острая нехватка мусульманской инфраструктуры, в особенности – мечетей и мусульманских культурно-образовательных центров в крупных городских центрах. Мечети критически нужны не столько для мусульманского контингента Вооруженных сил РФ, сколько для гражданского населения. Важность возведения мечети в парке Патриот в столичном регионе заключается не в необходимости особого храма для военных-мусульман. Для российского общества, нашего гражданского самосознания и солидарности огромное значение имеет общность и неделимость Победы в Великой Отечественной войне для всех народов России и всех ее религиозных общин. Водруженное над Рейхстагом в 1945 году красное знамя было общей Победой и христиан различных конфессий, и мусульман, и иудеев, буддистов, а также и атеистов Советского Союза, таковой она и останется до скончания времен. Мы считаем правильным возведение в честь 75-летия Победы не только православного храма, но и храмов других религий. Такой или только такой подход, по нашему убеждению, обеспечит единство и солидарность российских народов сегодня и в будущем.

Сообщаем, что ранее в 2020 г. Духовным управлением мусульман Российской Федерации уже начаты переговоры с Министерством обороны Российской Федерации о возведении на территории парка Патриот мечети в знак единства и солидарности всех народов России в деле защиты Отечества.

Мы обращаем внимание на допущенную некорректность в ответном письме на обращение гражданина Русяева А.Б. Ни Конституция, ни федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» не обозначают условием для выделения земельного участка под мечеть согласование позиций действующих независимо друг от друга религиозных организаций. Выставление подобных требований, не предусмотренных законом, может быть трактовано как вмешательство органа исполнительной власти во внутреннюю жизнь религиозных организаций.

Все сказанное совершенно не отрицает беспокойство мусульман г. Калининграда относительно судьбы мечети в этом западном форпосте российского государства. Местная мусульманская община впервые обратилась к городским властям с просьбой о выделении земли под строительство мечети еще в 1993 году и до сих пор вопрос очень далек от своего решения.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.