закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 июня 2021 07:45    

Муфтий Гайнутдин поздравил Эбрахима Раиси с победой на выборах президента Ирана

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил Эбрахима Раиси с победой на выборах президента Ирана:

Ваше превосходительство, дорогой брат в Исламе Эбрахим Раиси!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично поздравляю Вас с убедительной победой на президентских выборах! Братский народ Ирана сделал свой осознанный выбор и вверил в Ваши руки судьбу страны. Выражаю полную уверенность, что Ваш бесценный опыт, приобретенный Вами на посту Главы судебной системы Исламской Республики, будет использован во имя торжества справедливости, укрепления мира и устойчивого развития, а главное, преумножения благосостояния в стране и продвижения интересов иранского народа за рубежом.

От имени мусульман России выражаем надежду, что Вами будет продолжен курс на укрепление контактов и связей с Российской Федерацией на всех уровнях как в рамках региональной, так и международной повестки. Отрадно, что доброе соработничество, сложившееся между нашими странами в исламской сфере, характеризуется высоким уровнем доверия, взаимоуважения, и весьма эффективно и плодотворно на поприще сближения мазхабов, культурно- просветительской сфере.

Будучи осведомленном о Вашем высоком статусе потомка Посланника Всевышнего и великих религиозных деятелей хотел бы пожелать Вам Божественной силы и помощи, пророческой мудрости и стойкости на столь ответственном перед Аллахом и народом Ирана посту.

Молю Всевышнего облагодетельствовать прекрасный народ Ирана Своим благом и милостью, даровать стране процветание и развитие!

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.