закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 декабря 2015 15:21   Москва 

Речь муфтия Гайнутдина на церемонии вручения ордена «аль-Фахр» В.А. Садовничему

Речь Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Председателя Совета муфтиев России (СМР) муфтия шейха Равиля Гайнутдина на церемонии награждения ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего высшей наградой российских мусульман — орденом «аль-Фахр». 18 декабря 2015 г. ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова.

Уважаемый Виктор Антонович!

Уважаемый Игорь Ишеналиевич!

Дамы и господа!

Позвольте от всего сердца искренне приветствовать вас традиционным мусульманским приветствием «Ас-салям алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» – «Мир вам, милость Всевышнего Господа и Его благословение».

Сегодня, в праздничный для мусульман пятничный день – день джума, мы собрались в этом прекрасном Императорском зале Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени Ломоносова с торжественной миссией – выразить нашу признательность и благодарность от имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и от имени всех российских мусульман в адрес ректора Московского государственного университета, академика и вице-президента Российской Академии наук Виктора Антоновича Садовничего.  

Сам по себе Виктор Антонович Садовничий является не просто одним из ведущих деятелей российского образования, но выдающейся фигурой, который смог, начиная с непростых 1990-х годов, отстоять, сохранить и преумножить позиции российской академической школы. Мы, мусульмане Российской Федерации, по праву гордимся тем фактом, что начатая по инициативе Президента В.В. Путина  в 2000-х годах Комплексная программа подготовки специалистов по исламу изначально была апробирована именно в стенах Московского государственного университета, в Институте стран Азии и Африки, под патронажем руководства МГУ и ИСАА, в первую очередь под личным патронажем ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего. Уже в тот период ИСАА МГУ выпустил достойные кадры, специалистов, которые сегодня работают по всей стране в качестве деятельных, перспективных сотрудников наших муфтиятов и исламских вузов.

Всё хорошее, как известно, познаётся в сравнении. И нам выпала возможность провести такие сравнения, когда в течение нескольких лет по ряду причин МГУ не участвовал в этой Программе. К сожалению, результаты нас не радовали. И вот, слава Всевышнему, с 2014 года ИСАА МГУ вновь принимает активное участие в правительственной Программе по развитию исламского образования, помогая тем самым нашим муфтиятам и исламским вузам достичь новых, значимых успехов в нашей нелёгкой работе.   

Говорю эти слова совершенно серьёзно, без иронии. Действительность хуже того, что могли себе представить самые отчаянные пессимисты. Религиозный радикализм шагнул настолько далеко, что провозглашает халифат от Северной Африки до Средней Азии. Главарям группировки ДАИШ присягнули многие общины, находящиеся далеко от арабских государств. Сегодня они уже могут захватить целые провинции в странах, которые непосредственно граничат с братскими республиками СНГ. Что же будет завтра? И как этому противостоять? Очевидно, что одними силовыми методами заразную, вредную идеологию победить невозможно. Мы, религиозные деятели,  прекрасно осознаём, что ключевая стратегия противостояния экстремизму – это распространение подлинных знаний об исламе; это утверждение в мусульманских общинах идеологии традиционного, классического ислама; это восстановление попранных позиций отечественного исламского богословия. Всё это можно сделать, лишь укрепляя российское исламское образование и подготавливая специалистов  с углубленным знанием исламской теологии, истории и культуры ислама. И именно такая деятельность, по воле Всевышнего, активно ведётся в стенах Московского государственного университета. Мы видим результаты этой деятельности воочию, и не только мы одни: представители многих стран мусульманского мира, которых мы приглашаем на мероприятия, проводимые под эгидой МГУ, видят, как заботятся о российских мусульманах власти нашей страны и представители академических кругов России.

Мы искренне рады и гордимся фактом плодотворного сотрудничества нашего муфтията, Духовного управления мусульман Российской федерации, Совета муфтиев России и учреждённого нами Московского исламского института с Московским государственным университетом имени Ломоносова. Мы от всей души благодарим Институт стран Азии и Африки МГУ в лице его директора Игоря Ишеналиевича Абылгазиева и весь коллектив Института за их активное участие в исламской образовательной программе, за помощь в работе и постоянное методическое и организационное сопровождение наших сотрудников в целях достижения значимых результатов. И, безусловно, мы хотели бы выразить  нашу главную благодарность, сказать искреннее человеческое «спасибо» за заботу и понимание, человеку, который очень много сделал для качественной работы этой программы и, как мы надеемся, сделает ещё немало – ректору Московского государственного университета имени Ломоносова, академику и вице-президенту Российской академии наук Виктору Антоновичу Садовничему. Мы желаем ему и всем сотрудникам ведущего российского вуза счастья, здоровья и многих-многих успехов во всех сферах жизнедеятельности.

В качестве символического знака благодарности российских мусульман Виктору Антоновичу Садовничему я, по поручению Президиума Духовного управления мусульман российской Федерации, хочу вручить ему высшую награду российских мусульман – орден «аль-Фахр». Позвольте зачитать Указ о награждении.

Сердечно поздравляю Вас с этим событием, желаю крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

18 декабря 2015 г., Москва

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.