закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 апреля 2016 16:56   Республика Башкортостан 

В.П. Пятков: сохранение и укрепление межнационального мира и согласия в нашей многоконфессиональной стране - серьезная задача

Приветственное слово председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан Вячеслава Петровича Пяткова участникам III Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» по теме «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке»: 

Уважаемые участники конференции! Дорогие гости!

От имени руководства Республики Башкортостан сердечно приветствую всех участников сегодняшней конференции и желаю успехов и конструктивной работы этому актуальному в сегодняшних условиях научному форуму на благо укрепления дружбы и сотрудничества между всеми народами и конфессиями Республики Башкортостан!

Обсуждение вопросов мусульманского образования и культуры, наследия одного из великих исламских ученых Ризаетдина Фахретдинова, его жизни и деятельности очень актуально как для нашей многонациональной республики, так и всей нашей страны и ее регионов, в жизни которых ислам играет очень важную роль. Не случайно в Уфе, когда было открыто в январе 1989 года первое за время перестройки в СССР духовное учебное заведение – медресе, его назвали в честь Ризаетдина Фахретдина. Это одно из лучших мусульманских духовных учебных заведений страны существует и сегодня, и мы его знаем как Российский исламский университет Центрального Духовного управления мусульман России.

Вопросы мусульманского образования, науки и культуры являются чрезвычайно важными и актуальными в настоящее время. В нашей республике этому уделяется значительное внимание и проводится множество мероприятий. Проводится взвешенная, эффективная государственная политика. Она направлена на укрепление межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия, дружбы и конструктивного сотрудничества народов и традиционных религий.

В настоящее время в Республике Башкортостан, которая является одним из наиболее крупных субъектов Российской Федерации, проживает более 4 миллионов жителей, которые представляют широкий спектр этносов, конфессий, культур и языков. Православие и ислам являются ведущими конфессиями, их объединения составляют более 88% от общего количества религиозных организаций: около 68% - ислам, 20% - православие. Действуют 12 религиозных центров, 1893 религиозных объединений различных конфессий. В районах и городах республики расположены более 1200 мечетей и 300 православных храмов.

Действует 5 исламских образовательных учреждений. Это, прежде всего, Российский исламский университет ЦДУМ России имени Ризы Фахретдинова, правопреемник знаменитого медресе «Галлия». Это одно из пяти российских исламских высших образовательных учреждений. В Уфе работают также Исламский колледж имени Марьям Султановой, Исламский колледж «Галия», в Стерлитамаке - медресе «Нур аль-Иман», в Октябрьском - медресе «Нур аль-Ислам».

Четвертый год в республике реализуется эффективная концепция трехуровневой системы исламского образования «медресе – вуз – курсы повышения квалификации».

Духовные центры и крупные местные религиозные объединения располагают хорошей полиграфической базой, издают свои газеты, журналы, детскую религиозную литературу.

Наша страна обладает уникальным опытом межконфессионального диалога и сотрудничества. Достаточно сказать, что у нас никогда не было религиозных войн. На протяжении многих столетий в мире и согласии живут последователи мировых религий, приверженцы множества традиционных национальных религий. История России, наш уникальный опыт интеграции различных традиций, религий и культур в сочетании с бережным отношением к самобытности народов - наглядное опровержение сомнительной концепции «столкновения цивилизаций». Культурное многообразие и единство России убедительно доказывает обратное - возможность эффективного межкультурного взаимодействия.

В этой связи, чрезвычайно актуальными становятся вопросы, которые становятся одной из главных тенденций нашей эпохи - угроза обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий. С этой бедой сегодня столкнулись многие страны, и мы все сегодня является свидетелями того, к чему это может привести, на примере Египта, Сирии, Ливии и т.д. Особой болью в сердцах россиян отдаются события, происходящие на территории братской Украины…

Сохранение и укрепление межнационального мира и согласия в нашей многоконфессиональной стране - серьезная задача, которая требует согласованных усилий всех ветвей государственной власти и формирующегося гражданского общества.

В таком многонациональном и многоконфессиональном обществе, как наша страна, религия служит общему согласию, облагораживанию общественных отношений, духовному совершенствованию людей. И очень хорошо, что при решении судьбоносных для России вопросов мы слышим голоса авторитетных религиозных деятелей. Они пронизаны ответственностью за нашу Родину, за мир и счастье людей, за благополучие каждого человека.

Многие наши проблемы, и даже беды связаны, к сожалению, с потерей в недавние годы духовных ориентиров, ослаблением нравственных норм народной жизни, безответственными публикациями и передачами некоторых средств массовой информации. Все это открывает путь к росту негативных явлений, социальных проблем общества и преступности.

В завершение, считаю необходимым выразить уверенность в том, что мусульмане, христиане, люди других вероисповеданий и впредь будут способствовать укреплению мира, дружбы и согласия между людьми всего мира.

Желаю участникам сегодняшней конференции плодотворной работы по обсуждению всех поднятых проблем, благополучия и счастья Вам и вашим близким, больших успехов во всех добрых делах и помыслах.

18 апреля 2016 г., Уфа

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.