закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 апреля 2017 11:40   Саратовская область 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам международного форума в Саратове

В Саратове начала работу международная  конференция на тему  «Роль религии и религиозных организаций в сохранении института семьи и семейных ценностей». 

Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам форума зачитал сопредседатель СМР Муфтий Мукадас Бибарсов:

Уважаемые участники конференции!

Позвольте мне от имени Совета муфтиев России поприветствовать всех участников международной научно – практической конференции «Роль религии и религиозных организаций в сохранении института семьи и семейных ценностей» и пожелать Милости Всевышнего и Его Благословения.

Сегодня внимание к проблемам семьи вынесены на первое место на государственном уровне. И это не случайно, поскольку сегодня человечество ищет путей к духовным ценностям, ног это никогда не возврат назад, не отказ от прогресса. Это движение ввысь, движение к пониманию истинных ценностей, дарованных Творцом. Годы, когда предполагалось, что деловые отношения, бизнес, построение новых, основанных на росте капитала отношений в обществе, принесут благополучие и процветание во многом отбросили общество назад, поставили перед фактом возможности утраты нации уже в этом столетии. Наступило время, когда пора понять, что потребление, гонка производства зашли в тупик. Истина в том, что достижение материального благополучия без сохранения высокой духовности ведет в тупик, лишает будущего.

За последние четверть века новейшей истории накоплен определенный опыт деятельности религиозных организаций в сфере укрепления семейных ценностей.  Брак и воспитание детей в традиционном религиозном пространстве должны быть в центре внимания наших просветительских и образовательных программ. 

По исламу создание семьи через заключение брака, есть соблюдение долга перед Всевышним Аллахом. 
Именно семья сохраняет  возможность духовной близости людей, возможность передачи из поколения в поколение истинных и незыблемых духовных ценностей. Только в браке любящие супруги обретают особое душевное спокойствие, гармонию и теплоту, и одновременно укрепляют свою веру в Творца.  
Наша религия на протяжении своей почти полуторатысячелетней истории несет людям знания, предписанные в Священном Коране: «И не должны вы быть похожими на тех, что разделились меж собой и предались раздорам» (3:105). 

Важно знать и сохранять, передавать знания о предписаниях Всевышнего Создателя.  

Я еще раз приветствую вашу конференции и желаю плодотворной работы. Милость и Благословение Всевышнего всем на пути мира и созидания!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Совета Муфтиев России,

Председатель Духовного управления мусульман 
Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.