закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 сентября 2019 15:16   Москва 

Духовный лидер российских мусульман муфтий Равиль Гайнутдин передал приветствие участникам конференции «Чтения имени Мухлисы Буби»

Духовный лидер российских мусульман председатель ДУМ РФ и СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин передал приветствие участникам конференции III Региональной научно-теологической конференции «Чтения имени Мухлисы Буби» по теме «Наука о душе в помощь мусульманам»:

Уважаемые участники и гости III Региональной научно-теологической конференции «Чтения имени Мухлисы Буби» по теме «Наука о душе в помощь мусульманам»!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично я приветствую вас традиционным мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – мир вам, милость Всевышнего и Его благословение.

Наша конференция названа в честь великой мусульманки – первой в истории мусульманского мира женщины-казыя Мухлисы Буби, 150-летие со дня рождения которой отмечается в этом году. Мухлиса Буби прожила жизнь, посвященную распространению света знаний, учености, воспитанию матерей нации – будущих педагогов, журналисток, деятелей культуры в духе гуманизма и милосердия и просвещенности, в защите социальных прав женщин и детей. Мухлиса Буби, трагически погибшая, но сохранившая верность вере и своему долгу, является гордостью и достоянием не только российских мусульман, но и всей исламской уммы.

Духовность, согласно нашему религиозному вероучению, неразрывно связана с человеческим разумом: и Благородный Коран, и Благочестивая Сунна постоянно апеллируют к этим понятиям, взывая к усердной работе над своим нравственным обликом и моральным состоянием.

Оказание психологической помощью мусульманам чрезвычайно важно в наш век – век насаждения людям, особенно молодым, ложных идей и фальшивых ценностей. Именно они, неокрепшие умом молодые люди, наиболее подвержены тем негативным тенденциям последних лет, что имеют место сегодня: суициды среди подростков, их асоциальное поведение, вовлечение в экстремистскую и террористическую деятельность.

В этой связи повышение психологической грамотности, обсуждение новых подходов в воспитании детей и подростков, основанных, в том числе, и на религиозных принципах, приобретают особую актуальность и общественную значимость. Привлечение к сегодняшнему обсуждению специалистов не только в области исламского богословия, но и психологии и педагогики, уверен, окажет большую пользу нашей конференции.

Молитвенно желаю всем участникам и организаторам III «Чтений имени Мухлисы Буби» плодотворной научной работы и интересных дискуссий.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,  

Председатель Совета муфтиев России,

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.