закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 сентября 2020 11:43    

Муфтий Абу-Бекир Шабанович призвал укреплять связи мусульман России и Беларуси

Председатель Мусульманского религиозного объединения Республики Беларусь, муфтий братского государства Абу-Бекир Шабанович в прямом эфире из Минска выступил на заседании пленума Духовного управления мусульман Российской Федерации, открывшемся сегодня в Московской Соборной мечети:

Я искренне всех приветствую от имени мусульман Республики Беларусь и от себя лично. Я очень рад принимать участие в данном пленуме. Наша деятельность не только проверена, но и переплетается. И наше сотрудничество формировалось столетиями. Мне приятно слышать сегодня, что Московская Соборная мечеть празднует 5-летие со дня открытия после реконструкции и 116-летие ее основания. В прошлом году в Беларуси мы отмечали 425-летие жизни Минской мечети, но в обновленном виде она также отметит 5-летие в 2021 году. В настоящий момент наш главный позыв в непростой сложившейся ситуации в Беларуси — это не только разгул пандемии, но и непростая общественная обстановка. Эти события вскрыли очень многие стороны жизни общества, государства, да и государств мира. И не все весомые планы, которые строились на этот особый год , год 75-летия Великой Победы,  год отчетного съезда мусульман Беларуси, который по воле Аллаха состоится теперь в декабре месяце, были осуществлены.

Перед нами стоят очень серьезные задачи, и мы взвешиваем наши возможности и нам необходима поддержка наших братьев. За годы сотрудничества с ДУМ РФ сделано очень много для мусульман Республики именно с Вашей помощью, уважаемый муфтий шейх Равиль хазрат и уважаемые мусульмане. И это не только участие в строительстве Минской Соборной мечети, но и участие в открытии мусульманского храма, участие в жизни мусульман Беларуси. Я искренне рад, что наши отношения активно развиваются и в просветительской деятельности и в других направлениях. Мусульманская умма России, которая насчитывает более 25 млн мусульман — это колоссальная поддержка, это весомая сила. 

И мы надеемся на укрепление наших связей на более высоком уровне, будем настраиваться интенсивно работать в сфере развития религиозной деятельности. В это непростое для нашего государства время мы особенно нуждаемся именно в вашей поддержке по всем направлениям жизни мусульманской уммы. Это время, когда мы должны проявлять взаимопонимание, милосердие друг к другу не только в нашей умме, но и в немусульманском окружении.

23 сентября 2020 г.

 

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.