закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 ноября 2015 12:23    

Муфтий Гайнутдин: Наш долг − не подаваясь на шантаж террористов, быть едиными и отстаивать право на человечность

Муфтий Гайнутдин на совместном заседании двух палат Федерального собрания 20 ноября 2015 г.
Муфтий Гайнутдин на совместном заседании двух палат Федерального собрания 20 ноября 2015 г.

Выступление председателя ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина на совместном заседании двух палат Федерального собрания 20 ноября 2015 года.

Уважаемая Валентина Ивановна,

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Уважаемые участники высокого собрания!

Я сегодня не буду говорит о том, что так называемое "Исламское государство" не является никаким исламским государством, они являются шакалами, являются сатаной. Те, кто берет людей в рабство, разрушает города, убивает мирное население − не являются мусульманами, они - террористы и получат наказание если не на этом свете, то в будущей жизни от нашего Господа - Всевышнего Аллаха. Наше общество и журналисты это прекрасно понимают.

Я хочу ответить предыдущему спикеру, представлявшему Ленинградскую область: Дайте нам, пожалуйста, небольшой кусочек земли и разрешите нам строительство мечети, и мы, подготовив в нашем Российском исламском университете, в Московском исламском университете имамов, воспитывали бы должным образом наших прихожан, противодействовали бы проникновению чуждых идей. Хочу также ответить тем, кто говорит: "Духовенство должно работать". Вы думаете, мы не противостоим? Мы не работаем? Вы не видите борьбу с терроризмом, экстремизмом, радикализмом в регионах, из-за которой мы потерли десятки имамов и муфтиев? Не это ли наша работа?

Пользуясь случаем, хочу вновь выразить слова искреннего соболезнования и сопереживания в связи с крушением российского лайнера над Синаем, равно как и в связи с серией терактов в Ливане, Франции и других точках планеты.

Много всевозможных эпитетов и определений прозвучало в эти дни - и начало третьей мировой войны, и поворотный момент в судьбе Европы, и столкновение цивилизаций, и другие. Бесспорно, что цель терактов - не физическое уничтожение людей или материальных объектов, а идеологическая манифестация, в которой человеческой жизни, к сожалению, отводится лишь роль расходного материала.

Человечеству подан сигнал, что привычному нам политическому устройству приходит конец. Этот посыл не о том, что меняются правила игры и субъекты взаимоотношений на геополитической арене. Нет, речь идет о том, что правила отменяются вообще, а вместо них приходит право сильного, а за ним − анархия, хаос и террор.

 

Нам пытаются внушить, что общепризнанные и складывавшиеся веками устои человеческого общежития, система взаимодействия народов и государств на логичных, понятных основаниях больше не работают.

И если мы не согласны с подобной перспективой, тогда наш долг − не подаваясь на шантаж террористов, быть едиными, уверенными в себе и своей правоте, отстаивать право на человечность.

Сегодня все человечество, отбросив второстепенные разногласия, должно единым фронтом выступить против террористов, отрицающих законы Божьи и преступающих грань человечности.

Я убежден, что Господь покарает убийц из ДАИШ, сеющих нечестие и беззаконие на земле. Возмездие Божье за тысячи погубленных человеческих жизней неминуемо.

Я призываю всех российских мусульман, равно как и всех моих сограждан, сплотиться вокруг нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, быть едиными в полном неприятии терроризма и экстремизма, укреплять свое Отечество и быть в неустанной молитве за прекращение бессмысленных жертв.

Мы поддерживаем политику нашего президента и руководства государства, поддерживаем создание коалиции против терроризма.

20 ноября 2015 г., Москва

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.