закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 декабря 2020 23:42   Москва 

Энциклика Fratelli tutti переведена и опубликована мусульманами в знак поддержки межрелигиозного диалога

ИД «Медина» и Международный мусульманский форум подготовили первый русскоязычный перевод третьей энциклики папы Римского Франциска Fratelli tutti («Все братья»), посвященной всеобщему братству и социальной дружбе. Выход этого важного богословского документа на русском языке приурочен к наступлению христианского праздника Ид аль-Миляд (Рождества Исы ибн Марьям).

 

В предисловии к русскоязычному переводу документа Римско-католической церкви первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ответственный секретарь Международного мусульманского форума д-р теологии Дамир Мухетдинов отмечает, что ведущим замыслом нового послания римского понтифика является тема встречи, которая мыслится как важное пространство на пути к взаимному пониманию (не только другого, но и прежде всего себя).

«Так чем же перевод документа Римско-католической церкви может быть важен для мусульманина? Ответ прост: помимо самих размышлений  папы Франциска, о которых будет сказано далее, шансом лучше понять собственную религию, увидеть ее с неожиданных сторон. Освобождение от предрассудков в отношении других способствует большей свободе мышления, которая непременно ведет к освобождению от предрассудков в отношении себя. Лучшее понимание самого себя не пройдет бесследно для того, как нас понимают другие. Это взаимное понимание (не только другого, но и прежде всего себя) совершается в ходе встречи. О встрече и идет речь в послании Fratelli tutti», - пишет Дамир Мухетдинов.

Сам «формат» встречи как никогда актуален для современного межрелигиозного диалога, глубинный уровень понимания которого своим примером явили глава Римско-католической церкви папа Франциск и великий имам Ал-Азхара шейх Ахмад ат-Тайиб в ходе совместной встречи в Абу-Даби (ОАЭ), состоявшейся в феврале 2019 г.

Русский перевод энциклики размещен в электронном виде на сайте издательского дома «Медина», а в печатном – будет распространяться всем заинтересованным лицам и институциям.

 

Энциклика. Fratelli tutti. О братстве и социальной дружбе /Франциск/

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.