закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 декабря 2020 11:02   Москва 

Римско-католическая архиепархия в Москве приветствует жест российских мусульман по переводу Fratelli tutti

Письмо митрополита Архиепархии Божией Матери в Москве, председателя Конференции католических епископов России архиепископа Павла Пецци первому заместителю председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ответственному секретарю Международного мусульманского форума Дамиру Мухетдинову. В письме выражены признательность и наилучшие пожелания муфтию шейху Равилю Гайнутдину, и отражено отношение российских католиков к жесту российских мусульман по переводу и изданию на русском языке третьей энциклики папы римского Франциска Fratelli tutti («Все братья»), посвященной всеобщему братству и социальной дружбе:

 

Первому заместителю председателя

Духовного управления мусульман

Российской Федерации,

Ответственному секретарю

Международного мусульманского форума

Дамиру Мухетдинову

 

г. Москва, 29 декабря 2020 г.

 

Глубокоуважаемый Дамир-хазрат!

 

Я с радостным удивлением узнал о русском переводе энциклики Папы Франциска “Fratelli tutti”, который был предпринят Издательским домом “Медина” и Международным мусульманским форумом. Как и все, я знал, что эта энциклика во многом возникла из исторической встречи между Папой и великим имамом Ал-Азхара шейхом Ахмадом ат-Тайибом и содержит призыв к обновленным братским отношениям между верующими наших религиозных традиций. Но я не мог представить, что этот призыв вызовет столь скорый и щедрый отклик в сердцах российских мусульман!

 

Важность этого шага с Вашей стороны, как и самой энциклики Папы, поистине трудно переоценить. Мне кажется, этот жест невероятно актуален именно сейчас, когда многие люди, к сожалению, считают, что межрелигиозный и межконфессиональный диалог — это пустая формальность, не приносящая реальных плодов и не влияющая на жизнь людей. Но это не так: мы видим много доказательств того, насколько важна “культура встречи”, которая способна возродить надежду и привести к обновлению и наглядно показывает, что “в основе наших фундаментальных религиозных взглядов нет никакого насилия — оно имеет место только в случае их искажения” (FT 282).

 

Также сердечно благодарю Вас, Дамир-хазрат, за глубокое вступительное слово к переводу энциклики, которое не только делает многие ее понятия и контекст доступными для читателей-мусульман, но и помогает католикам увидеть себя глазами наших партнеров по диалогу. Было бы интересно, если в ближайшем будущем у нас получилось бы вместе провести встречу о тех важных темах, которые рассматриваются в этом документе.

 

Сердечно благодарю Вас за поздравления с Рождеством и прошу передать мою благодарность и самые лучшие пожелания глубокоуважаемому муфтию шейху Равилю Гайнутдину.

 

Искренне Ваш,

+ Архиепископ Павел Пецци,

Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве,

Председатель Конференции католических епископов России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.