В Москве пройдут Чтения имени Мухлисы Буби по теме «Наука о душе в помощь мусульманам»
22 сентября в отеле «Альфа» (Москва, Измайлово) пройдет региональная научно-теологическая конференция «Чтения имени Мухлисы Буби». Название конференции «Наука о душе в помощь мусульманам».
Организаторами мероприятия выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Санкт-Петербургский госуниверситет.
Проведение семинара осуществляется в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 гг..
Мероприятие будет проходить в трех сессиях – «Роль психологического знания в работе имама», «Духовно-ориентированная поддержка новообращенных мусульман», «Психологическая устойчивость религиозного деятеля».
Напомним, что в 2019 году отмечается 150 лет со дня рождения российского мусульманского общественного и религиозного деятеля, педагога и просветителя, первой женщины-казыя (судьи) Мухлисы Нигматуллиной-Буби (1869–1937). Мухлиса-ханум принадлежала к династии мусульманских просветителей России, создавших целый комплекс учебных заведений. Она принимала активное участие в открытии женских медресе, школ, училищ. А в 1917 году на I Всероссийском мусульманском съезде (1–11 мая 1917 г., Москва) произошло историческое событие − первое в истории мусульманского мира избрание женщины на пост шариатского судьи (в структуре Центрального духовного управления мусульман). На протяжении 20 лет возглавляя отдел семьи в Духовном управлении мусульман в Уфе, она приложила множество усилий для гармонизации и укрепления института семьи и брака в среде российских мусульман.
Оргкомитет