закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 июля 2021 15:43   Москва 

Онлайн-лекция Вячеслава Ахмадуллина «Паломничество: от Российской империи до Российской Федерации»

11 июля 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция Вячеслава Абдуловича Ахмадуллина "Паломничество: от Российской империи до Российской Федерации".

 
В лекции на основе исследований отечественных и зарубежных авторов показана система организации хаджа в Российской империи, Союзе Советских Социалистических Республик и Российской Федерации.
 
Особое внимание автор обращает на анализ архивных документов, посвященных советскому периоду, значительная часть которых введена в научный оборот впервые.
 
В лекции показываются система допуска к хаджу, требования к паломникам со стороны властей, причины, условия, формы, масштабы и последствия паломничества советских мусульман. Значительное внимание в работе уделено взаимодействию органов власти и духовных управлений мусульман по формированию групп советских граждан, отправляющихся в хадж, а также по организации и последующему пресечению паломничества по местам, расположенным на территории СССР.
 
Впервые в истории исследования хаджей мусульман СССР представлен список подробных демографических данных советских граждан, побывавших на паломничестве в Мекке в 1944 – 1963 гг. В ходе презентации автор ознакомит слушателей с фотокопиями анкет советских хаджи.
 
Лектор: Ахмадуллин Вячеслав Абдулович, доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Московского исламского института.
 
Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).
 
Источник: https://fondibnsiny.timepad.ru/event/1669489/#register

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.