закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 февраля 2016 18:06   Москва 

Муфтий Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады Джоном Кером

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился у себя в резиденции в Московской Соборной мечети с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады господином Джоном Кером. Во встрече приняли участие второй секретарь посольства Катрин Сурмански и помощник посла Юлия Щербакова, а также первый заместитель Председателя СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, руководитель Аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Это первый визит посла Канады в обновленную Московскую Соборную мечеть, поскольку во время торжественного открытия в сентябре прошлого года он в связи с избирательной кампанией  был на родине. «Я видел этапы строительства мечети со стороны и восхищаюсь результатом, понимая какие титанические усилия стоят за созданием этого шедевра в центре Москвы», — сказал господин посол, который хорошо знаком с архитектурой мечетей Самарканда, Марокко и других стран, и выразил самую высокую степень восхищения.

Глава мусульманских организаций России муфтий шейх Равиль Гайнутдин кратко познакомил гостя с историей главной мечети России, с деятельностью  ДУМ РФ и СМР. «На всей территории — от Калиниграда до Дальнего Востока, от Мурманска до южных границ — наши мусульманские организации ведут  единую, согласованную политику на территории нашей большой страны. Мы являемся членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации, представлены в общественных советах министерств и ведомств», — отметил муфтий, рассказывая о включенности наших мусульманских организаций в общественную жизнь страны.

Глава  ДУМ РФ и СМР рассказал об инициативе создания Межрелигиозного совета России, который с 1997 года не просто осуществляет диалог между традиционными религиями России, но и активно действует в области защиты религиозной свободы и прав верующих.

Подписываемые меморандумы, протоколы о сотрудничестве с большим числом стран, причем не только мусульманских, являются тем мостом народной дипломатии, который призван скреплять сотрудничество между странами и народами и эти укреплять мир и стабильность в мире. В связи с этим духовный лидер мусульман напомнил об усилиях, которые прилагаются для сохранения отношений с народом Турции во имя возрождения будущего диалога.

В ответ посол Канады напомнил и о тех сложностях в отношениях Российской Федерации с его страной в связи с расхождением оценки относительно событий на Украине и высказал уверенность, что это не должно послужить разрыву. Гость убежден в необходимости сохранения диалога и сотрудничества во имя будущего.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал о международном мусульманском форуме, ХI заседание которого прошло два месяца назад в Лондоне и было посвящено преодолению любых проявлений экстремизма и терроризма и вопросам экологической безопасности. Большой интерес гостя также вызвал рассказ об этой площадке, которая открыта для всех, кто заинтересован в решении актуальных вопросов мусульманского мира и проблем в арабо-мусульманском регионе. «Сегодня вопросы будущего во всем мире — это всеобщая задача, и весь мир должен понять, что ислам не приемлет экстремизма и терроризма», — подчеркнул муфтий. С его высказыванием полностью согласился господин посол.

Муфтий рассказал также о все возрастающем интересе европейских стран к российской модели многонационального государства, нашему многовековому опыту мирного проживания и общей истории народов России — мусульманских, христианских — всех, кого объединяет общее Отечество — Россия.

Интерес гостя вызвал и рассказ о визитах в Китай и контактах  ДУМ РФ и СМР с этой страной, о предстоящей реализации проекта «Ханафитский путь» в дополнению к возрождению «Шелкового пути», как утверждению и сохранению ценностей ислама ханафитского мазхаба, который близок мусульманам от территорий Скандинавии и Восточной Европы, центральноазиатских соседей и до китайских мусульманских провинций.

Участники беседы назвали возможные сферы диалога и взаимодействия, в числе которых были названы просветительские проекты, стажировки наших специалистов в Канаду, где ислам играет немаловажную, по словам дипломата, роль, причем не только в мегаполисах, но и повсеместно — по всей стране. 

В завершение насыщенной встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил гостю роскошные издания альбомов о Московской Соборной мечети и мусульманском искусстве.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.