закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 октября 2016 16:07    

Муфтий Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирака Исмаилом Мохсеном Шафиком

Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился сегодня,  в день пятничной молитвы с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Ирак Исмаилом Мохсеном Шафиком. 

Встреча связана с завершением дипломатической  миссии посла в России. Во встрече приняли участие второй секретарь посольства Ирака д-р Али Муртада Аль-Баяти, первый заместитель муфтия Дамир Мухетдинов, руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, руководитель международного департамента Ильдар Галеев.

Приветствуя гостей, муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил благодарность господину послу за участие в мероприятиях СМР и ДУМ РФ, отметив, что участие иракской стороны всегда было самым активным. «Вас часто можно было видеть с семьей и коллегами. Это говорит о том, что ваше участие не было протокольным, а дружественным и искренним», – особенно подчеркнул муфтий, рассказав в том числе о победах представителей Ирака в Московском международном конкурсе чтецов Корана, об общем участии в мероприятиях не только в Москве, но и в целом по России. В апреле текущего года на Бигиевских чтениях принял участие представитель Ирака – Халед Абдуль Ваххаб Аль-Мулла, председатель Общества ученых Ирака.

В беседе стороны обсудили ближневосточную проблематику, ситуацию в Ираке и Сирии. Господин посол подробно рассказал о военной операции в Мосуле. «Война против ИГИЛ и террористов священна. Но, необходимо избегать жертв среди мирных жителей и беженцев. Мусульмане России молятся за скорейшее завершение военных действий и установление спокойствия и мира в Мосуле, Алеппо и других горячих точках», – заявил духовный лидер мусульман России

Глава мусульман России дал самую высокую оценку дипломатической миссии Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Ирак Исмаила Мохсена Шафика, подчеркнув, что давние исторические связи мусульман России берут начало со времен, когда население Волжской Булгарии и Приуралья приняло ислам в результате миссии посольства Багдадского халифата более чем тысячу лет назад. Проникновение ислама в Поволжье началось уже в VII веке благодаря арабским миссионерам и купцам. Однако официальный отсчет истории ислама в Поволжье принято считать от 922 г. (когда посольство Сусана ар-Расси посетило Волжскую Булгарию). Посольство Сусана ар-Расси, секретарем которого был автор широко известных записок Ибн Фадлан, застало Булгар отнюдь не в язычестве, основные исламские обряды были ими уже освоены. Тем не менее, для мусульман Волжской Булгарии были важны политические, экономические связи с официальными властями Аббасидского халифата. Для мусульман региона было важно осознавать себя частью исламского мира и окном в этот мир стал Ирак.

Глава мусульман России высказал благодарность господину послу за то, что при его личном содействии в высокой должности gолномочного представителя Ирака в России, сотрудничество с мусульманами Ирака вышло на новый уровень. Наладились официальные отношения с государственным исламским учреждением «Вакф сунни». Равиль Гайнутдин проинформировал, что в следующем году жюри Московского международного конкурса Корана возглавит иракский ученый. 

Муфтий рассказал, что по благословению указанию и приглашению господина посла, член президиума Духовного управления мусульман Российской Федерации, глава ДУМ Рязанской области имам-мухтасиб Рашид Бултачеев принял участие в девятом заседании Высшего совета Всемирной ассамблеи исламского пробуждения, прошедшем в столице Ирака г. Багдад 22-23 октября 2016 года под названием "Исламское пробуждение не остановится. Ирак: вместе для достижения единства, против обвинений в неверии и терроризма". Наш представитель имел честь выступить от имени российских мусульман и передать наши приветствия. 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин проинформировал о предстоящем в декабре Мусульманском форуме, который в этом году пройдет в Париже, о том диалоге, который проходит в рамках всех мероприятий под эгидой наших организаций, о противодействии любым проявлениям экстремизма и радикализма.

Со своей стороны, господин посол дал высочайшую оценку мероприятиям Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, выразив мнение о том, что  послы арабских стран, высоко и искренне чтят и уважают муфтия шейха Равиля Гайнутдина: «Мы воочию наблюдаем какие титанические усилия прилагаются им и его командой в деле донесения до российского общества и всего мира идей толерантности и гуманистической сути ислама».

Господин посол передал главе мусульман России официальное приглашение приехать в Ирак, подчеркнув, что приезд столь авторитетного и влиятельного в арабо-мусульманском мире муфтия сможет способствовать преодолению разрозненности мусульман Ирака, региона в целом. «Ваша твердая позиция проповедника срединного ислама, предписанного мусульманам пророком Мухаммадом (мир ему), Ваш призыв к миру, диалогу всех противоборствующих сторон послужит единению мусульман и приведет к пониманию необходимости решать все противоречия через мирный диалог», – выразил уверенность Исмаил Мохсен Шафик. 

Стороны также обменялись памятными подарками.

После пятничной молитвы, в большом молельном зале Московской Соборной мечети, вместившем более десяти тысяч прихожан, состоялась награждение Чрезвычайного и Полномочного посла Исмаила Мохсена Шафика медалью российских мусульман «За духовное единение»  –  за активное участие и поддержку программ СМР и ДУМ РФ, вклад по сохранению мира и развитие диалога.

Стороны выразили надежду на то, что линия активного сотрудничества и укрепления связей продолжится и в дальнейшем.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.