закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


31 октября 2016 12:02   Москва 

Игорь Абылгазиев: подготовка специалистов с углубленным знанием ислама сложнее других образовательных направлений

Подготовка специалистов с углубленным знанием ислама – это не просто подготовка обычных специалистов. Об этом на IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» на тему «Исламская теология и задачи исламского образования» заявил Директор ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Ишеналиевич Абылгазиев.

«Проходящая сегодня конференция,  очень важна, в том числе и для того, чтобы сверить ориентиры, которыми мы идем уже достаточно давно – повышение качества теологического образования, повышение качества подготовки специалистов с углубленным знанием ислама, углубленным знанием Корана», - отметил И.И. Абылгазиев.

По его словам, научные сотрудники ИСАА МГУ восприняли как большую честь участвовать в такой глобальной программе – подготовке специалистов с углубленным знанием ислама. «С нашей точки зрения теологическое образование намного сложнее многих иных дисциплин, так как студенты, которые приходят в учебное заведение должны овладеть и всеми достижениями современной науки и подготовиться нести людям Слово Божие. Подготовка специалистов с углубленным знанием ислама – это не просто подготовка обычных специалистов. Мы им даем широкий спектр знаний во всех сферах научной и политической жизни, глубокое знание истории, культуры, современной жизни. Мы считаем, что задача всех учебных заведений, которые участвуют в этой правительственной программе, еще ответственнее отнестись к этой задаче. Нынешняя конференция внесет еще больший вклад в то, чтобы совершенствовать исламское образование, сделать его соответствующим современным вызовам», - подчеркнул директор ИСАА МГУ.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.