закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 декабря 2016 16:51   Москва 

Новые рубежи сотрудничества России и мусульманского мира. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с послами и дипломатами мусульманских стран

В своей резиденции в Московской Соборной мечети муфтий шейх Равиль Гайнутдин  встретился сегодня с послами и дипломатами стран мусульманского мира. Торжественный обед от имени главы Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России был дан в ознаменование месяца Раби уль-Авваль, месяца рождения пророка Мухаммада (мир ему).

В ряду мероприятий, посвященных Мавлид ан-Набий, этот прием играет немаловажную роль, восстановление дружеских и деловых взаимоотношений последних лет между нашей страной и странами мусульманского мира подтверждает верность наших братских партнерских отношений и единства уммы. Мусульмане России, будучи исторически жителями своих земель и гражданами  Отечества, всегда воспринимают себя как часть мирового мусульманского сообщества.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.

Сердечно приветствуя наших высоких гостей, глава мусульман России, подчеркнул, что для мусульманской цивилизации, раскинувшейся на три континента и  объединяющей под своей духовной основой различные народы, светлый месяц Мавлид ан-Набий является прекрасным поводом вновь и вновь соприкоснуться историей  жизни Пророка Мухаммада (мир ему), восхититься его высокими человеческими качествами и неустанно воспитывать себя и детей на примере Последнего из посланников Всевышнего Аллаха – Печати пророков (мир ему).

В своем обращении к собравшимся муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что традиция усердного поминания  Пророка – Мавлид ан-Набий,  стал занимать в перечне календарных памятных дат мусульманского календаря,  все более значимое место уже начиная с XI века,  Это был великий гуманист,  дипломат, оратор, отец, друг, муж, мыслитель.

Для мусульман России Мавлид ан-Набий и сложившаяся традиция проведения данного месяца во все времена принятия ислама носят духовно-просветительский характер, особенным стал этот месяц в последние десятилетия – годы возрождения духовности в нашей России, - отметил глава российских мусульман. 

Глава мусульман России повторил поздравления в адрес вновь назначенного премьер-министра Ливана Саад аль-Харири. Официальные поздравления от имени муфтия были направлены ранее.. 

Муфтий выразил слова соболезнования в связи с гибелью людей в результате терактов в Турции и Королевстве Иордания.

После приветственного слова муфтия и просмотра краткого фильма о проведении вечера Мавлид ан-Набий в Московской Сборной мечети во время праздничной трапезы гости смогли ознакомиться с видеоотчетом строительства некоторых новых мечетей, обретения и восстановления исторических храмов мусульман России, пастырских визитов в регионы и на стройки мечетей муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 

Из утерянных за 70 лет 15 тысяч мусульманских храмов восстановлена пока только половина, впереди еще много работы. Потребность в духовности у людей возрастает и внушает оптимизм тот факт, что возрастает и понимание властей в важности укрепления духовности в народе. Нет народа вне исторической духовности.  Память народа, сберегающая сам народ, – это память о завещанных предками традициях и вера, укрепляющая нас.

Слово для рассказа  об одном из перспективных регионов Российской Федерации было предоставлено Главе Республики Коми Гапликову Сергею Анатольевичу, который приветствал собравшихся традиционным мусульманским приветствием и словами "Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного", сообщив, что традиции ислама знакомы и близки ему с молодых лет, поскольку родился и вырос он в Бишкеке.

В своем ярком рассказе господин Гапликов презентовал богатейший на ресурсы регион. Его население составляет чуть более миллиона человек, и более десятой части населения являются мусульманами. 

Послы и гости могли видеть и красоты региона в презентационном  ролике.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин представил собравшимся дипломатам и вице-премьера правительства Республики Коми Джамала-Лейла Яндиева, перед которым руководством Российской Федерации поставлена задача развития этого региона в команде главы республики, используя большой опыт Джамала Джабраиловича. Помимо должности вице-премьера, на  господина Яндиева возложены обязанности специального представителя республики, перед которым стоят задачи, в том числе по привлечению инвестиций Исламского фонда, о чем мы писали в наших статьях.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал высоким дипломатам и о уже существующих договоренностях  деловых встреч с дипломатами и министрами стран Персидского Залива в этой связи.

После прошедшего в весьма дружеской атмосфере приема гости посетили Московскую Соборную мечеть.

Взаимовыгодное сотрудничество нашей страны и мусульманского мира выходит на новые рубежи.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.