закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 декабря 2016 17:49   Москва 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с послом Швеции

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции делегацию шведских дипломатов во главе с чрезвычайным и полномочным послом посольства Швеции в РФ г-ном Петером Эриксоном. 

Во встрече также приняли участие г-н Конрад Рикардсон – второй секретарь политического отдела посольства, г-жа Элина Юнсон –  второй секретарь политического отдела посольства, Рушан Аббясов – первый заместитель председателя СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам, и  Ильдар Галеев – руководитель Международного департамента СМР.

В начале встречи стороны осудили террористические акты в Берлине и Анкаре, в частности, в результате которого погиб посол России в Турции А.Карлов, и выразили соболезнования семьям и близким погибших. 

«Всевышний Аллах запрещает убийство людей. Терроризм в исламе является тяжким грехом. Но сегодня никто не застрахован от терроризма. Ни мы сами, ни наши близкие и родные», – заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Весь смысл терроризма заключается в разрушении того, что сотворил Аллах и созидают люди», – отметил он. 

«Мусульмане России исторически стояли на защите государственных интересов. Интегрированность в российское общественное пространство, умеренный консерватизм, плюрализм и мультикультурализм, присущие российским гражданам, и в не меньшей степени российским мусульманам, способствуют сохранению мира и стабильности. Мы готовы делиться своим опытом, наращивать связи и выстраивать плодотворное взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнул духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. 

Посол Швеции рассказал о положении ислама в своей стране, отметив, что можно с уверенностью заявить, что мусульманство – это часть Швеции, не в такой степени как в арабских странах, но 5 процентов граждан являются мусульманами. 

Со своей стороны, Петер Эриксон поприветствовал инициативу муфтия шейха Равиля Гайнутдина заявив, что Швеция будет только поддерживать налаживание отношений с ее мусульманским населением. «У шведов очень доброжелательное отношение к мигрантам. Мы уверены, что представители иных культур, прибывающие к нам в страну, не представляют угрозу, а только лишь обогащают ее», – заявил он. 

В рамках встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин ознакомил дипломатов со структурой и деятельностью Совета муфтиев России и подведомственных ему духовных управлений мусульман, рассказал об основных проектах, программах и мероприятиях. 

В завершении встречи стороны договорились о долговременном и плодотворном сотрудничестве. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.