закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 ноября 2017 23:51   Москва 

Те, кто стоял у истоков. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Андреем Виктровичем Логиновым

В резиденции главы мусульман России в Московской Соборной мечети прошла встреча муфтия шейха Равиля Гайнутдина и заместителя руководителя Аппарата правительства РФ Андрея Викторовича Логинова. 

Духовного лидера мусульман, заместителей и аппарат сотрудников муфтия связывают с Андреем Викторовичем Логиновым не одно десятилетие конструктивной совместной работы и добрых, дружеских отношений, сложившихся в деле построения государственно-религиозных отношений в новейшей истории России.

Но сегодняшний разговор не ограничился дружескими воспоминаниями о сотрудничестве со времен первых обсуждений этой важной темы в российском Парламенте начала девяностых, в самом начале новейшей истории страны.

Главной темой беседы стали размышления о дне сегодняшнем и осмысление путей в день завтрашний России, российского общества, многонационального и многорелигиозного народа нашего Отечества.
Андрей Викторович презентовал Равилю хазрату свой труд, три тома: ВЛАСТЬ И ВЕРА; РОССИЯ И ЕВРАЗИЯ; ЕВРАЗИЯ И ИСЛАМ.

Объемная и многогранная тема евразийства, тема преемственности исторического взаимодействия народов, тема взаимопроникновения культур, диалога наций и религий на огромной территории России и соседних государств, актуальна и близка участникам сегодняшней встречи. И именно в ракурсе единения народов Евразии, восстановления и упрочения связей евразийских народов шла беседа в резиденции муфтия.

"Мы высоко ценим Ваши заслуги, Вашу деятельность по развитию идеологии и стратегии диалога и сотрудничества, единения двух миров, двух цивилизаций, тюркского и славянского мира, которая связывает нас воедино на территории нашей России", - сказал муфтий.

За время продолжительной беседы были, конечно, и воспоминания о создании института традиционных религий России, о выстраивании диалога, о Межрелигиозном совете России, инициаторами создания которого были Патриарх Алексий II и муфтий шейх Равиль Гайнутдин. 

Провозглашенная в 1998 году цель деятельности МСР - координация совместных действий и противодействие использованию религиозных чувств для разжигания межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран - и сегодня остается актуальной и значимой для стабильности в стране и мире. Была отмечена ответственность участников этого диалога за его поступательное развитие.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин проинформировал высокого гостя об успехах, новых направлениях просветительской деятельности наших организаций и о существующих вопросах, требующих внимания и решения. Особо подчеркнул Муфтий то, что отличительной чертой дня сегодняшнего по сравнению с предыдущими десятилетиями, является рост числа грамотных сотрудников – религиозных деятелей, получивших образование в нашей стране и постоянное продолжение образовательного процесса.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил глубокую и искреннюю благодарность Андрею Викторовичу Логинову, который на всех государственных постах выстраивал сотрудничество с религиозными, в том числе, и с мусульманскими организациями, в самом конструктивном и плодотворном, по результатам, ключе и в знак самой глубокой благодарности и признательности со стороны Уммы огласил Указ о награждении высшей наградой мусульман России - Орденом Почета «АЛЬ-ФАХР» Андрея Викторовича Логинова с формулировкой:

За вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений, содействие в реализации социально значимых программ мусульманского сообщества России и в связи 60-летним юбилеем.

Наш высокий гость выразил искреннюю благодарность.

Встреча завершилась искренними заверениями о дальнейшем сотрудничестве на благо нашего Отечества.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.