Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с председателем Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области
![]() |
В резиденции Духовного управления мусульман Российской Федерации состоялась встреча муфтия Равиля Гайнутдина с Асиатом Уразаевым, председателем Централизованной религиозной организации «Централизованное Духовное управление мусульман Пензенской области» (далее ЦДУМ Пензенской области) под юрисдикцией ДУМ РФ. Основной темой встречи стало подведение итогов 2017 года.
Председатель ЦДУМ Пензенской области в своем отчете рассказал о состоянии дел в мусульманских общинах Пензенской области, реализованных проектах. Особое внимание в докладе было уделено деятельности муфтията в социальной сфере, в том числе, работе с заключенными. Будучи членом Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Пензенской области, Асиат Уразаев рассказал о работе, проводимой в сфере духовно-нравственного просвещения верующих-мусульман, изолированных за правонарушения, а также в области ресоциализации осужденных.
Председатель ЦДУМ Пензенской области уделил особое внимание и кадровому вопросу. Подчеркивая важность профессиональной подготовки имамов, он отметил значимость и роль Московского исламского института, в котором обучаются в том числе студенты из Пензенской области.
Глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин остался удовлетворен отчетом. Муфтий отметил, что особо приоритетными направлениями в деятельности являются работа с молодежью, подготовка кадров и активность в социальной сфере. В целом он выразил удовлетворение положением дел в ЦДУМ Пензенской области и деятельностью его главы в лице Асиата Уразаева.