закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 мая 2018 11:20   Москва 

Представители СМР принимают участие в конференции в Индонезии

По поручению духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина представители Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, член президиума ДУМ РФ имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и имам-хатыб Ивановской области Халит-хазрат Якупов прибыли в Индонезию для участия в конференции «Консультация высокого уровня мировых богословов по вопросу умеренного ислама», которая проходит в городе Богор (южнее Джакарты) 1-3 мая 2018 года.

Конференция проводится с целью укрепления дружеских связей, для проведения дискуссий, обмена информацией, мнениями и передовой практикой в области практики умеренного ислама, его гармонизации в культурную жизнь мусульман в национальном и глобальном масштабах, а также для донесения истинных ценностей ислама до мировой цивилизации, что представляет огромную потребность в условиях глобальных разрушительных процессов, происходящих в мире.

В Конференции принимают участие  представители 45 стран со всего мира. Среди участников конференции: верховный шейх Университета Аль-Азхар Ахмад Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб, президент Форума по содействию миру в исламе шейх Абдалла бин Махфуз бен Байях, а также председатель Совета улемов Индонезии Мааруф Амин.

Следует отметить, что в последние годы российско-индонезийские отношения переживают существенный подъём и выходят на уровень стратегического партнёрства. Встречи президентов Владимира Путина и Джоко Видодо 18 мая 2016 года в Сочи, а также взаимные визиты высокопоставленных лиц России и Индонезии, в том числе встреча министров иностранных дел РФ и РИ Сергея Лаврова и Ретно Марсуди 13 марта 2018 года придали развитию двусторонних отношений дополнительный импульс. Ретно Марсуди во время визита, посетил Московскую соборную мечеть, где его сопровождал первый зампред ДУМ РФ Дамир Гизатуллин.

Индонезия – это страна с самым многочисленным мусульманским населением в мире, а Россия – в Европе.

Организация конференции проводится специальным представителем президента Республики Индонезия по вопросом межконфессионального диалога и межцивилизационного сотрудничества Дином Шамсуддином.

По итогам конференции планируется принятии итоговой резолюции.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.