закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 июля 2018 10:47    

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поддержал реконструкцию мечети в Ингушетии

23 июля председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в Московской Соборной мечети президента немецкой инженерно-строительной компании PROFIL Stahlbau GmbH, члена Российско-германской торгово-промышленной Палаты Кулбужева Тимура Султановича. Во встрече принял участие первый заместитель председателя СМР и зампред ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов.

В ходе встречи Тимур Султанович представил проект масштабной реконструкции Джума мечети в с.п. Долаково Республики Ингушетия и обратился за благословением духовного лидера российских мусульман. 

    

"В настоящее время мечеть пятничная мечеть находится в аварийном состоянии и для ее масштабной реконструкции мы привлекли лучших специалистов. Более года у нас ушло только на разработку проекта с детальным изучением особенности грунта и иных технических данных, чтобы мечеть могла прослужить верующим ни один десяток лет, а то и столетий! После реконструкции в мечети смогут одновременно молиться более 1000 прихожан", - проинформировал он в рамках беседы. Стоит отметить, что предприниматель вкладывает в реконструкцию свои личные денежные средства. 

В свою очередь, глава СМР и ДУМРФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поддержал и благословил реконструкцию мусульманского храма. 

"Строительство и реконструкция мечеть - богоугодное дело. Наш пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Тому, кто построит мечеть, даже с размером гнезда куропатки, Всевышний построит дом в Раю". Нельзя забывать, что мечети всегда были и остаются не только местом поклонения, но и духовно-просветительскими центрами. Отрадно, что сегодня есть люди, желающие реставрировать и строить дома Всевышнего. Однако, мы понимаем, что одному осилить такой проект немыслимо, поэтому призываем всех единоверцев внести свой вклад в это благое дело и не упустить возможности получить благодать (баракат) от Творца", - сказал духовный лидер российских мусульман. 

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии во благо сохранения истинных духовно-нравственных ценности ислама.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин пожелал Тимуру Султановичу милости Создателя в реализации столь значимого для верующих проекта. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.