закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 октября 2019 13:53   Республика Башкортостан 

Муфтий Башкортостана Айнур Биргалин: Задача ДУМ РБ – строительство новых мечетей в Уфе

В столице Республики Башкортостан Уфе катастрофически не хватает мечетей, а в пятничные дни мусульмане толпятся возле переполненных мечетей, заявил на VIII Съезде Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Биргалин, выступая перед делегатами и почетными гостями съезда с программной речью перед процедурой выборов.

 

По словам религиозного деятеля, в настоящее время в Уфе действует порядка 10 мечетей, тогда как в столице соседнего Татарстана мечетей уже более 80.

При этом А.Биргалин, избранный на съезде председателем Духовного управления мусульман Республики Башкортостане и муфтием республики, выразил признательность властям Уфы и лично мэру У.Мустафину за помощь в организации Курбан-байрама в 2019 г. Общей задачей и Духовного управления и властей республики он назвал завершение строительства Соборной мечети «Ар-Рахим». Он выразил уверенность, что после открытия мечеть станет центром духовно-нравственной жизни.

Напомним, об острой нехватке мечетей в городах-миллионниках и столицах субъектов федерации и планах по возведению новых соборных мечетей сказал духовный лидер российского мусульманства муфтий шейх Равиль Гайнутдин в ходе VII Съезда Духовного управления мусульман Российской Федерации, прошедшего 23 сентября 2019 г. в Московской Соборной мечети.

Кроме того, в качестве актуальных задач ДУМ РБ новоизбранный муфтий обозначил открытие молитвенных комнат в социальных учреждениях и объектах транспортной инфраструктуры, таких как аэропорты и вокзалы.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.