закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 ноября 2019 20:54    

Муфтий Гайнутдин встретился с министром религиозных дел, призыва и наставления КСА шейхом Абдулатифом Аль Шейхом

В заключительный день официального визита делегации ДУМ РФ и СМР в Королевство Саудовская Аравия состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с министром религиозных дел, призыва и наставления КСА шейхом Абдулатифом Аль Шейхом.

Во встрече приняли участие заместители муфтия шейха Равиля Гайнутдина Рушан Аббясов, Дамир Мухетдинов и Рафик Фаттахетдинов, временный поверенный в делах посольства РФ Александр Александрович Истомин, руководитель департамента Динар Гайнетдинов, руководитель международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В начале беседы духовный лидер российских мусульман передал в адрес руководства Королевства Саудовская Аравия, лично министра, и всего саудовского народа слова приветствия от президента РФ Владимира Путина и 25-миллионного сообщества мусульман России.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что Россию и Саудовскую Аравию связывают длительные дружественные и партнерские отношения. «Ислам исторически являлся связующим звеном в отношениях наших стран, прочным фундаментом, на основании которого выстраивались российско-саудовские двусторонние отношения», - подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Продолжая диалог, председатель ДУМ РФ и СМР сделал особый акцент на существующем единстве точек зрения по базовым вопросам и единстве стратегических целей России и КСА в политической и других сферах. 

«Отрадно, что визит нашего президента завершился практическими договоренностями в самых разных сферах от экономики и финансов до культуры, сельского хозяйства. Это в полной мере свидетельствует о взаимопонимании, взаимоуважении и доверии между руководством России и Саудовской Аравии», - сказал глава российских мусульман.

Тон, заданный национальными лидерами России и Саудовской Аравии, на государственном политическом уровне должен найти свое отражение в общественной, религиозной, духовной, культурной и гуманитарной сферах, подчеркнули духовные лидеры.

Стороны также дали высокую оценку принятым национальным программам развития в Саудовской Аравии.    
«Примечательно, что национальные программы развития выстраиваются на фундаментальных исламских принципах умеренности, признания многообразия культур, религий и традиций. Я уверен, что Россия может оказать существенное содействие в реализации подобных проектов. Наша страна может и должна стать одним из важных партнеров Королевства Саудовская Аравия. Доверительные отношения руководства КСА с президентом России, взаимоуважение, частые контакты с мусульманскими регионами РФ все это говорит о положительной динамике роста сотрудничества наших стран», - заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман РФ и министерством религиозных дел, призыва и наставления КСА призвано углубить и расширить существующее сотрудничество.

«Для нас крайне важно сотрудничество с КСА в деле противодействия терроризму и экстремизму, проведении совместных программ, направленных на популяризацию ислама, как миролюбивой религии, призывающей к уважению других культур и традиций», - подчеркнул глава мусульман России.

В свою очередь саудовский министр дал высокую оценку деятельности Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он отметил большие усилия муфтия шейха Равиля Гайнутдина в деле служения исламу и мусульманам, не только в России, но и по всему миру.

По словам министра, важным аспектом двустороннего взаимодействия должны стать программы, направленные на духовное и патриотическое воспитание молодого поколения, уважение к руководству, законам страны - места временного или постоянного проживания, усиления принципов взаимоуважения в мусульманской среде, добрососедство с представителями иных культур и религий.

Стороны выразили удовлетворение тем, что в рамках долгой беседы, прошедшей в теплой дружеской атмосфере, удалось подтвердить единомыслие по многим вопросам современной исламской повестки дня.

В завершении встречи министр Саудовской Аравии шейх Абдулатиф Аль Шейх обратился с просьбой к муфтию шейху Равилю Гайнутдину в рамках следующей встречи передать приветствия от лица министерства по делам ислама, призыва и наставления президенту России Владимиру Путину, отметив, что питает к нему большое уважение.

«Считаю, что договор, который был подписан сегодня между мусульманами России и их единоверцами в Королевстве Саудовская Аравия, является результатом дружественных отношений руководства наших стран и по праву считается одним из тех меморандумов и документов, которые были подписаны между Саудовской Аравией и Россией в рамках последнего визита российского президента Владимира Путина», - подчеркнул министр по делам ислама Саудовской Аравии.

В заключение муфтий шейх Равиль Гайнутдин пригласил шейха Абдулатифа Аль Шейха посетить с ответным визитом Москву.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.